Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2016

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИИ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ЗАКАЧКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАНДРЕЛЕЙ, ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В НГДУ "АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ" (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМаликов
АвторыЗакиев Б.Ф.
Страниц7
ID405217
АннотацияПрактикой неоднократно доказано, что одновременнораздельная закачка (ОРЗ) – одна из самых перспективных на сегодняшний день технологий в области управления разработкой. Мандрельная технология ОРЗ предусматривает использование в компоновке глубинного оборудования специальных камер, предназначенных для установки регулирующих устройств и измерительных приборов в скважине в интервале продуктивного пласта. Рассматривая преимущества схемы ОРЗ с применением мандрельной технологии в сравнении с однопакерными двухлифтовыми компоновками, необходимо отметить следующее. Во-первых, возможность получения дополнительной добычи нефти за счет разобщения не двух, а трех объектов. Во-вторых, увеличение потенциального фонда скважин для применения схем ОРЗ. В-третьих, возможность эксплуатации скважины с имеющимся или изолированным нарушением. В-четвертых, возможность внедрения компоновки даже при наличии сужения эксплуатационной колонны до 142 мм. И еще одно преимущество состоит в возможности передачи информации о работе скважины и герметичности пакера в систему телеметрии в режиме реального времени.
УДК622.276.5.05
Маликов, М.М. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИИ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ЗАКАЧКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАНДРЕЛЕЙ, ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В НГДУ "АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ" / М.М. Маликов, Б.Ф. Закиев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №5 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/405217 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выводы На основе полученных результатов можно сделать вывод о том, что для принятия решений по управлению стратегией разработки месторождений НГДУ им. <...> А.Д. Амирова с учетом неравновесных процессов нефтедобычи, самоорганизации пластовой системы и переходных процессов необходимо обратить внимание на решение следующих проблем: – рассмотреть вопрос по применению варианта разработки и эксплуатации месторождения в контексте системы залежьскважина; – детально проанализировать геологические, гидродинамические и промысловые данные по разработке залежей и эксплуатации скважин с применением системного динамического анализа; – по результатам системного анализа разработать модель (комплексную или дисциплинарную) по управлению разработкой залежей; – разработать конкретные мероприятия для регулирования процесса разработки месторождения (определение полей нагнетания воды для ППД, объемов закачки воды, профиля притока воды в скважину и т. п.); – ускорить проведение опытно-экспериментального термохимического метода с целью увеличения нефтеотдачи; – использовать компьютерные комплексы гидродинамического моделирования, учитывающие механизм и физику процесса вытеснения нефти различными агентами для прогнозирования показателей разработки залежей. <...> Применение принципов динамического анализа дает возможность совершенствовать систему разработки на основе характерных особенностей месторождений НГДУ им. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.276.5.05 ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИИ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ЗАКАЧКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАНДРЕЛЕЙ, ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В НГДУ "АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ" М.М. Маликов (НГДУ "Альметьевнефть" ПАО "Татнефть"), Б.Ф. Закиев (ООО "УПТЖ для ППД") Практикой неоднократно доказано, что одновременно-раздельная закачка (ОРЗ) – одна из самых перспективных в настоящее время технологий в области управления разработкой. <...> По состоянию на январь 2016 г. в НГДУ "Альметьевнефть <...>