Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2016

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ОБОСНОВАННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И НАЗЕМНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаватский
АвторыПономарев А.А., Попов И.П., Леонтьев Д.С.
Страниц7
ID405209
АннотацияВ настоящей статье рассматриваются проблемы обоснованности применения гидроразрыва пласта (ГРП) как метода увеличения нефтеотдачи. Недостаточность исследований структуры пустотного пространства зачастую приводит к тому, что ГРП не достигает своей цели − повышения притока, или при повышении дебита увеличивает обводненность. Для получения оценочных данных прогнозирования эффективности ГРП предлагается использование 3D моделирования структуры порового пространства и цемента по результатам рентгеновской микротомографии (мКТ) пород-коллекторов, что дает представление о неоднородности пустотного пространства коллектора на микроуровне. Для более достоверной экстраполяции полученных на микроуровне данных предлагается использовать их в комплексе с данными о вертикальной флюидопроводимости осадочного чехла, полученными по результатам наземных геохимических съемок. Наблюдения показали, что данный комплекс даст возможность прогноза распространения влияния гидроразрыва пласта в зависимости от существующей неоднородности разрабатываемого пласта. Ведутся работы по созданию классификации 3D моделей пустотного пространства и их влияния на результативность ГРП.
УДК622.276.66:550.4
ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ОБОСНОВАННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И НАЗЕМНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ / М.Д. Заватский [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №5 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/405209 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.66:550.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ОБОСНОВАННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И НАЗЕМНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ М.Д. <...> Заватский, А.А. Пономарев, И.П. Попов, Д.С. Леонтьев (Тюменский индустриальный университет) В настоящее время гидроразрыв пласта (ГРП) применяется как метод увеличения нефтеотдачи при разработке залежей с низкопроницаемыми коллекторами или трудноизвлекаемых запасов месторождений, находящихся в завершающейся стадии эксплуатации. <...> В то же время остаются актуальными проблемы прогноза распространения получаемой в результате ГРП искусственной трещиноватости и ее влияния на коэффициент извлечения нефти (КИН). <...> Наиболее важной является проблема повышения обводненности продукции скважин в результате проведения ГРП. <...> Это свидетельствует о необходимости обоснования принципиально новой базы знаний по характеру действия гидроразрыва на породы-коллекторы с различными литологическими, петрофизическими и фильтрационно-емкостными свойствами. <...> Для прогнозирования распространения зоны искусственной трещиноватости в результате ГРП, помимо естественного напряжения горных пород, модуля Юнга, коэффициента Пуассона и других известных параметров, необходимо знать морфологические характеристики горных пород: структуру пустотного пространства, анизотропию фильтрационно-емкостных свойств, литологические неоднородности разного уровня детальности. <...> Нефтепромысловое дело 5/2016 С целью получения достоверной информации о структуре пустотного пространства пород-коллекторов наиболее приемлемыми методами рассматриваются томография и микротомография (мКТ) в комплексе с данными оптической и электронной микроскопии. <...> Эффективность комплексной томографии заключается в возможности исследовать фильтрационно-емкостные, структурные и текстурные свойства пород <...>