Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2016

АНАЛИЗ ПОЛЕЙ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева Азиза Рафиг
Страниц6
ID405207
АннотацияВ статье рассмотрен радиационный фон Апшеронского полуострова, показаны локальные участки радионуклидного загрязнения, изучены радиоизотопный состав техногенных аномалий и механизм их формирования, представлен спектр гамма-излучения рудионуклидных загрязнений.
УДК550.3:504(479.24)
Алиева, А.Р. АНАЛИЗ ПОЛЕЙ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА / А.Р. Алиева // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №1 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/405207 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отметим, что все участки повышенных значений Кп приходятся на градиентные зоны геохимических аномалий. <...> Изложенные в работе материалы способствуют решению одной из основных проблем геоэлектрохимии – раскрытию механизма взаимодействия постоянного электрического тока с геологической средой и направлены на повышение геологической эффективности всего комплекса нефтегазопоисковых исследований. <...> Основы теории нелинейных геоэлектрохимических методов поисков и разведки. <...> О взаимосвязи геоэлектрохимических аномалий с нефтегазоносностью // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. <...> ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ УДК 550.3:504(479.24) АНАЛИЗ ПОЛЕЙ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА Алиева Азиза Рафиг гызы (Институт Геологии и Геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана) Апшеронский полуостров является нефтяным и промышленным центром с многомиллионным населением и развитой инфраструктурой. <...> Разработка нефтяных месторождений на Апшеронском полуострове проводится с конца XIX в. и продолжается по настоящее время. <...> Отдел "Радиометрии геологической среды" Института Геологии и Геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана долгие годы занимается исследованием радиоэкологической обстановки на Апшеронском полуострове. <...> Характерной чертой радиоактивного поля Апшеронского полуострова является низкий уровень мощ52 ности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения, что обусловлено малым содержанием радионуклидов в горных породах и почвах, слагающих земную поверхность [1]. <...> Средняя фоновая радиоактивность здесь меняется в пределах 6… <...> 25 мкР/ч на естественных обнажениях олигоцен-нижнемиоценовых (майкопская серия) пород и на полях сопочной брекчии грязевых вулканов (до 12… <...> В связи с более сложным геологическим строением гамма-поле северной, северо-западной и западной Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений <...>