Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2016

СОВРЕМЕННЫЕ МИКРОАМПЛИТУДНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
АвторыЗахаров А.И., Шуваева М.К.
Страниц6
ID405173
АннотацияСтатья посвящена современным тектоническим движениям, изучаемым дистанционными методами и, в первую очередь, с помощью радиолокационной интерферометрии. Они позволяют регистрировать микроамплитудные смещения земной поверхности в диапазоне от первых миллиметров до сантиметров и отражают подвижность структурных элементов осадочного чехла (локальных поднятий, разрывных нарушений, блоков), в том числе в пределах ловушек углеводородов. Показан характер и величины современной активности разрывных нарушений, представляющих интерес при поисках и разработке месторождений нефти и газа.
УДК550.812.1
Трофимов, Д.М. СОВРЕМЕННЫЕ МИКРОАМПЛИТУДНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ / Д.М. Трофимов, А.И. Захаров, М.К. Шуваева // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №4 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/405173 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 550.812.1 СОВРЕМЕННЫЕ МИКРОАМПЛИТУДНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ Д.М. <...> Захаров2 Наука и следующая за ней техника открывают новые возможности многоаспектного и разновременного изучения современной жизни Земли. <...> Возможности ее пространственного и временного изучения обусловлены появлением в конце прошлого века нового вида дистанционного зондирования – радиолокационной съемки из космоса. <...> Она открыла перспективы решения ряда научных и прикладных геологических вопросов, в частности изучения современных микроамплитудных тектонических движений, активности структурных элементов земной коры, глубинных разломов, в том числе и оценки экологической безопасности нынешней инфраструктуры. <...> Это значит, что геологи могут перейти к изучению нового класса величин подвижности разнопорядковых структур чехла и их изменению во времени. <...> Впервые термин "микроамплитудные тектонические движения" предложен в 2005 г. польскими геологами в Силезии при изучении современных смещений с помощью радиолокационной интерферометрии [1]. <...> Статья посвящена микроамплитудной тектонике локальных структур и разрывных нарушений нефтегазоносных регионов. <...> Она представляет практический интерес в связи с систематической недоразведанностью месторождений нефти и газа, что приводит, с одной стороны, к пониженному коэффициенту извлечения углеводородов, а с другой – повышению затратности геолого-разведочных работ на нефть и газ. <...> Это объясняется тем, что геофизические методы поисков испытывают определенные ограничения своих амплитудных разрешающих возможностей на уровне десятка метров. <...> Под современными микроамплитудными движениями понимаются смещения земной поверхности с амплитудой от первых миллиметров до сантиметров в год. <...> Оценка микроамплитудных подвижек структур земной коры связана с появлением новых, высокоточных методов измерений <...>