Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

Разработка математической модели распределения температуры от скважинного термоэлектрического устройства (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
АвторыКондрашов П.М.
Страниц5
ID405159
АннотацияВо время строительства и эксплуатации скважин на северных и арктических территориях Российской Федерации существует проблема растепления многолетнемёрзлых пород вокруг скважины из-за нарушения его природного равновесия в результате выделения теплоты от добываемого флюида. Для решения данной проблемы используют теплоизолированные насосно-компрессорные трубы или направление, либо устанавливают термостабилизаторы с циркуляцией хладагента (фреон-22, аммиак). Но данные способы недостаточно эффективны из-за невозможности управления процессом теплообмена в системе скважина – мёрзлая порода. С учетом этого авторами разрабатывается скважинное термоэлектрическое устройство, работа которого основана на термоэлектрическом эффекте Пельтье. В данной статье описана математическая модель распределения температуры от холодной стороны скважинного термоэлектрического устройства по стволу его наружной трубы.
УДК[531.8+536.248.1]
Павлова, П.Л. Разработка математической модели распределения температуры от скважинного термоэлектрического устройства / П.Л. Павлова, П.М. Кондрашов // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/405159 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изменение фактического и расчетного значений давления на скважине Выводы С применением вариационного метода проведена параметрическая идентификация фильтрационноемкостных свойств газоконденсатных систем по данным отслеживания изменений фактических показателей эксплуатации залежи. <...> Совершенствование моделирования гидрогазодинамических основ разработки глубокозалегающих газоконденсатных месторождений: дис. … докт. техн. наук: 25.00.17. <...> E-mail: khasay_F@lan.ab.az УДК [531.8+536.248.1] Разработка математической модели распределения температуры от скважинного термоэлектрического устройства П.Л. Павлова (аспирант), П.М. Кондрашов (заведующий кафедрой "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов" Института нефти и газа, канд. техн. наук) (Институт нефти и газа "Сибирский федеральный университет") Во время строительства и эксплуатации скважин на северных и арктических территориях Российской Федерации существует проблема растепления многолетнемёрзлых пород вокруг скважины из-за нарушения его природного равновесия в результате выделения теплоты от добываемого флюида. <...> Для решения данной проблемы используют теплоизолированные насоснокомпрессорные трубы или направление, либо устанавливают термостабилизаторы с циркуляцией хладагента (фреон-22, аммиак). <...> Но данные способы недостаточно эффективны из-за невозможности управления процессом теплообмена в системе скважинамёрзлая порода. <...> С учетом этого авторами разрабатывается скважинное термоэлектрическое устройство, работа которого основана на термоэлектрическом эффекте Пельтье. <...> В данной статье разработана математическая модель распределения температуры от холодной стороны скважинного термоэлектрического устройства по стволу его наружной трубы. <...> 40 Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 1/2016 Давление, МПа Новые методы и технологии На основе анализа термозащитного оборудования [1, 2] и возникающих проблем [2, 8, 9] во время строительства <...>