Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

Влияние технологии изготовления труб с навитыми алюминиевыми ребрами на теплоаэродинамические характеристики шахматных пучков аппаратов воздушного охлаждения (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКунтыш
АвторыСухоцкий А.Б., Мулин В.П.
Страниц7
ID405157
АннотацияВ России и странах ближнего зарубежья в газовой и нефтехимической промышленности эксплуатируется значительное количество аппаратов воздушного охлаждения, в теплообменных секциях которых применены биметаллические ребристые трубы, изготовленные по технологии и на оборудовании фирмы Spiro-Gills, выработанном нормативный срок. Трубные пучки теплообменных секций к настоящему времени физически изношены и морально устарели в энергетическом отношении, а также сильно загрязнены, требуется их замена. С учетом изложенного и сложившейся политико-экономической ситуации, авторами решена задача импортозамещения путем изготовления оребренных труб по разработанным отечественным технологиям и на освоенном промышленностью оборудовании. В связи с этим выполнено экспериментальное исследование в потоке воздуха теплоотдачи, аэродинамического сопротивления и энергетической эффективности шахматных пучков из биметаллических ребристых труб, изготовленных на оборудовании Spiro-Gills, и оборудовании, реализующем отечественные технологии ВНИИПТХНА, ЭНИКмаш, ЭНИКмаш–Октябрьскхиммаш. Показано, что энергетическое совершенство и тепловая эффективность отечественных биметаллических ребристых труб равноценны характеристикам импортозамещаемых труб, при этом инновационная технология ЭНИКмаш–Октябрьскхиммаш имеет производительность по оребрению, в разы превышающую этот параметр технологии Spiro-Gills. Следовательно, технико-экономическая целесообразность применения в теплообменных секциях аппаратов воздушного охлаждения биметаллических ребристых труб с навитыми спиральными алюминиевыми KLMребрами собственного производства совершенно очевидна.
УДК536.24:66.045
Кунтыш, В.Б. Влияние технологии изготовления труб с навитыми алюминиевыми ребрами на теплоаэродинамические характеристики шахматных пучков аппаратов воздушного охлаждения / В.Б. Кунтыш, А.Б. Сухоцкий, В.П. Мулин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/405157 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 536.24:66.045 Влияние технологии изготовления труб с навитыми алюминиевыми ребрами на теплоаэродинамические характеристики шахматных пучков аппаратов воздушного охлаждения В.Б. Кунтыш (докт. техн. наук, профессор), А.Б. Сухоцкий (канд. техн. наук, доцент) (Белорусский государственный технологический университет), В.П. Мулин (инженер) (ЗАО "Октябрьскхиммаш") В России и странах ближнего зарубежья в газовой и нефтехимической промышленности эксплуатируется значительное количество аппаратов воздушного охлаждения, в теплообменных секциях которых применены биметаллические ребристые трубы, изготовленные по технологии и на оборудовании фирмы SPIRO-GILLS, выработанном нормативный срок. <...> Трубные пучки теплообменных секций к настоящему времени физически изношены и морально устарели в энергетическом отношении, а также сильно загрязнены, требуется их замена. <...> С учетом изложенного и сложившейся политико-экономической ситуации, авторами решена задача импортозамещения путем изготовления оребренных труб по разработанным отечественным технологиям на освоенном промышленностью оборудовании. <...> В связи с этим выполнено экспериментальное исследование в потоке воздуха теплоотдачи, аэродинамического сопротивления и энергетической эффективности шахматных пучков из биметаллических ребристых труб, изготовленных на оборудовании SPIRO-GILLS, и оборудовании, реализующем отечественные технологии ВНИИПТХНА, ЭНИКмаш, ЭНИКмаш – Октябрьскхиммаш. <...> Показано, что энергетическое совершенство и тепловая эффективность отечественных биметаллических ребристых труб равноценны характеристикам импортозамещаемых труб, при этом инновационная технология ЭНИКмаш – Октябрьскхиммаш имеет производительность по оребрению, в разы превышающую этот параметр по технологии SPIRO-GILLS. <...> Следовательно, технико-экономическая целесообразность применения в теплообменных секциях аппаратов воздушного охлаждения <...>