Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

Повышение эксплуатационной надежности фонтанной арматуры (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянченко
АвторыОфрим А.В., Черепанов К.В., Хижняков П.В.
Страниц4
ID405153
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы использования совокупности технических решений для повышения надежности фонтанной арматуры, методов неразрушающего контроля как способа оценки безопасной эксплуатации технических устройств и повышения уровня безопасной эксплуатации нефтяных месторождений.
УДК621.646
Повышение эксплуатационной надежности фонтанной арматуры / П.А. Лукьянченко [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/405153 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: info@kf.sibserv.com УДК 621.646 Повышение эксплуатационной надежности фонтанной арматуры П.А. Лукьянченко (эксперт в области промышленной безопасности подъемных сооружений), А.В. Офрим (эксперт в области нефтяной и газовой промышленности, оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа или температурой нагрева воды свыше 115 С, начальник ЛНМКиТД), К.В. Черепанов (заместитель начальника ЛНМКиТД, дефектоскопист II уровня), П.В. Хижняков (дефектоскопист II уровня) (ООО "Техническая экспертиза и диагностика") В статье рассмотрены вопросы использования совокупности технических решений для повышения надежности фонтанной арматуры, методов неразрушающего контроля как способа оценки безопасной эксплуатации технических устройств и повышения уровня безопасной эксплуатации нефтяных месторождений. <...> Фонтанная арматура, используемая для обустройства устья нефтяных скважин, должна обеспечивать высокую эксплуатационную надежность [2]. <...> Это требование становится все острее в связи с ростом добывающих мощностей и тенденций к увеличению показателей рабочих параметров. <...> Фонтанная арматура – это совокупность фланцевых соединений, представленная разнообразными соединительными и запорными устройствами, тройниками и крестовинами. <...> Данная арматура предназначена для оборудования наземных фонтанных нефтяных скважин с целью удержания на весу колонны НКТ, спущенной в скважину, герметизации устья и его обвязки, регулирования режима эксплуатации скважин, установки и присоединения устройств и агрегатов для исследования скважин и проведения технологических операций. <...> Тройниковую арматуру лучше использовать при низких и средних давлениях. <...> Тройниковую арматуру с двухструнной елкой рекомендуют для скважин, в продукции которых содержатся механические примеси. <...> Необходимо отметить, что крестовая и тройниковая однострунные арматуры предназначены для сква18 жин, в добываемом сырье которых отсутствуют <...>