Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2016

Гидродинамический кавитационный смеситель для получения нефтекислотных эмульсий и практика его использования на нефтяных месторождениях Республики Беларусь (350,00 руб.)

0   0
Первый авторТкачев
АвторыПечерский Г.Г., Ткачев В.М., Селютин А.М., Столяров А.И.
Страниц5
ID405143
АннотацияВ статье описан опыт проектирования гидродинамических смесителей для получения водонефтяных и нефтекислотных эмульсий. На основе численного моделирования многофазного течения рабочей жидкости в условиях развитой кавитации разработана конструкция смесителя с применением центробежных форсунок. Приведены результаты промысловых испытаний смесителя при обработке добывающих скважин нефтекислотными эмульсиями на месторождениях Республики Беларусь. Проведены комплексные исследования эмульсий, полученных при различных технологических режимах в промысловых и лабораторных условиях. Представлены показатели эффективности от проведённых геолого-технических мероприятий по интенсификации притока методом направленных кислотных обработок.
УДК622.245
Гидродинамический кавитационный смеситель для получения нефтекислотных эмульсий и практика его использования на нефтяных месторождениях Республики Беларусь / Д.В. Ткачев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №2 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/405143 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.245 Гидродинамический кавитационный смеситель для получения нефтекислотных эмульсий и практика его использования на нефтяных месторождениях Республики Беларусь Д.В. <...> Ткачев (заведующий лабораторией интенсификации добычи нефти), Г.Г. Печерский (заведующий лабораторией химического обеспечения интенсификации добычи нефти, канд. техн. наук) (РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" БелНИПИнефть), В.М. Ткачев (заместитель декана), А.М. Селютин (канд. техн. наук, доцент), А.И. Столяров (старший преподаватель) (Учреждение образования "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого") В статье описан опыт проектирования гидродинамических смесителей для получения водонефтяных и нефтекислотных эмульсий. <...> На основе численного моделирования многофазного течения рабочей жидкости в условиях развитой кавитации разработана конструкция смесителя с применением центробежных форсунок. <...> Приведены результаты промысловых испытаний смесителя при обработке добывающих скважин нефтекислотными эмульсиями на месторождениях Республики Беларусь. <...> Проведены комплексные исследования эмульсий, полученных при различных технологических режимах в промысловых и лабораторных условиях. <...> Представлены показатели эффективности от проведённых геолого-технических мероприятий по интенсификации притока методом направленных кислотных обработок. <...> Карбонатные нефтяные коллекторы Республики Беларусь характеризуются наличием участков продуктивных горизонтов, неоднородных по своим фильтрационным свойствам, в которых имеются как высокопроницаемые, так и низкопроницаемые прослои. <...> В таких условиях обычные кислотные обработки, как правило, являются низкоэффективными. <...> Для повышения эффективности работ по интенсификации притока нефти к добывающим скважинам в данных условиях применяют направленные кислотные обработки (НКО), в том числе и с использованием нефтекислотных <...>