Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ ФРАКТАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГоробец Татьяна Николаевна
АвторыКовалёв Виктор, Огнивов Василий
Страниц7
ID405060
АннотацияСтатья посвящена исследованию современных методов влияния фрактального искусства на функциональное состояние человека, на изменение объективных показателей работы сердца, кожно-гальванической реакции и реакции зрачка. В статье освещены вопросы взаимосвязи функционального состояния, зрительного восприятия и его влияния на нервную систему, в частности на вегетативный отдел нервной системы (симпатический), что отражается в эксперименте в данных кожно-гальванической реакции и реакции зрачков.
УДК159.9.07
Горобец, Т.Н. ВЛИЯНИЕ ФРАКТАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА / Т.Н. Горобец, Виктор Ковалёв, Василий Огнивов // Акмеология .— 2014 .— №3 .— С. 121-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/405060 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.07 ВЛИЯНИЕ ФРАКТАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА Горобец Татьяна Николаевна, доктор психологических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: epyfi s@mail.ru Ковалёв Виктор Вячеславович, кандидат психологических наук, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: kovalev_v@bk.ru Огнивов Василий Валерьевич, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института проблем передачи информации им. <...> Москва, Россия, 127994; e-mail: wwo@iitp.ru АННОТАЦИЯ Статья посвящена исследованию современных методов влияния фрактального искусства на функциональное состояние человека, на изменение объективных показателей работы сердца, кожно-гальванической реакции и реакции зрачка. <...> В статье освещены вопросы взаимосвязи функционального состояния, зрительного восприятия и его влияния на нервную систему, в частности на вегетативный отдел нервной системы (симпатический), что отражается в эксперименте в данных кожно-гальванической реакции и реакции зрачков. <...> ВВЕДЕНИЕ Фрактальное искусство в последнее время становится всё более популярным. <...> Изображения подобного рода используются в различной печатной, цифровой и другой продукции. <...> Очевидны сходство с буддийскими мандалами (мандала – геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель Вселенной, карта космоса) и их скрытое психоделическое воздействие на человека. <...> К.Г. Юнг считал, что архетипы являются «системой осей кристалла», первообразом, вневременной схемой общечеловеческой символики [10]. <...> Фракталы как многоуровневое и многокомпонентное конструктивное образование – это универсальный символ, который представляет собой отражающую мировоззрение людей гармонию, выраженную в деятельности человека (в том числе и в профессиональной <...>