Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Правовая культура  / №2 (17) 2014

Доступность правосудия для жертв домашнего насилия как показатель уровня правовой культуры общества (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПеретятько Наталья Михайловна
Страниц8
ID404975
АннотацияВ последнее время наблюдается устойчивая тенденция к росту преступлений, совершаемых на бытовой почве. Шокирующие общественность сообщения о кровавых расправах в семьях появляются как в центральных, так и в региональных изданиях1. Всеобщий «стресс», деморализация общества, значительные материальные трудности, общее ужесточение нравов приводят к распространению насилия в семье. Так, согласно статистике в России 40 % тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Ежегодно около 10 тысяч женщин погибают от рук мужей или других близких, 26 тысяч детей становятся жертвами преступных посягательств со стороны родителей, а 2 тысячи несовершеннолетних по причине жестокого обращения взрослых кончают жизнь самоубийством2. Полагаем, что реальная статистика в разы отличается от приведенной, поскольку по таким категориям преступлений большинство пострадавших не обращается в правоохранительные органы.
Перетятько, Н.М. Доступность правосудия для жертв домашнего насилия как показатель уровня правовой культуры общества / Н.М. Перетятько // Правовая культура .— 2014 .— №2 (17) .— С. 60-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/404975 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Jeticheskie modal'nosti u Lorenco Vally // Racional'nost', [Lorenco Vally's Ethic Modality // Rationality, reasoning, communication], – Kiev, 1987. – pp. <...> Наталья Михайловна Перетятько* Доступность правосудия для жертв домашнего насилия как показатель уровня правовой культуры общества В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к росту преступлений, совершаемых на бытовой почве. <...> Шокирующие общественность сообщения о кровавых расправах в семьях появляются как в центральных, так и в региональных изданиях1 . <...> Всеобщий «стресс», деморализация общества, значительные материальные трудности, общее ужесточение нравов приводят к распространению насилия в семье. <...> Так, согласно статистике в России 40 % тяжких насильственных преступлений совершается в семье. <...> Ежегодно около 10 тысяч женщин погибают от рук мужей или других близких, 26 тысяч детей становятся жертвами преступных посягательств со стороны родителей, а 2 тысячи несовершеннолетних по причине жестокого обращения взрослых кончают жизнь самоубийством2 . <...> Полагаем, что реальная статистика в разы отличается от приведенной, поскольку по таким категориям преступлений большинство пострадавших не обращается в правоохранительные органы. <...> © Перетятько Н. М., 2014 Н. М. Перетятько Необходимо отметить, что проблеме криминального насилия в семье 59 современная криминологическая литература уделяет значительное внимание. <...> Тем не менее основной акцент в ее освещении сделан на анализе криминологической характеристики насильственной преступности в целом, семейной насильственной преступности в частности, личности преступника и предупредительных мерах1 . <...> Однако, как отмечается в научной литературе, в ряде случаев деяния преступника зависят не только от его личных или антиобщественных побуждений, но и от личностных качеств и поведения самой жертвы преступления2 . <...> Безнаказанность преступника, пассивность жертвы лишь усугубляют ситуацию, агрессивность преступника нарастает, что приводит к более тяжким последствиям <...>