Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Век глобализации.  / №1 2015

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов
Страниц12
ID404899
АннотацияОбозначена проблема удовлетворения потребностей в человеческом сообществе. Проанализирована возможность успешного существования сообщества, основанного на рациональном объединении. Рассмотрена эгоистическая природа человека как помеха на пути к глобальному благополучию. Показано смещение потребностей человечества с материальных в сторону социальных и духовных. Сделано предположение, что индивидуальная духовная цель развития может находиться внутри объединенного сообщества. Введено понятие интегрального сообщества как высокодифференцированной и вместе с тем высокоинтегрированной социальной системы, в которой интеграция служит для достижения единой общей цели общества, а дифференциация обеспечивает максимальное осознанное индивидуальное участие в этом каждого члена общества.
Краснов, В.В. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА / В.В. Краснов // Век глобализации. .— 2015 .— №1 .— С. 130-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/404899 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Обозначена проблема удовлетворения потребностей в человеческом сообществе. <...> Проанализирована возможность успешного существования сообщества, основанного на рациональном объединении. <...> Рассмотрена эгоистическая природа человека как помеха на пути к глобальному благополучию. <...> Показано смещение потребностей человечества с материальных в сторону социальных и духовных. <...> Сделано предположение, что индивидуальная духовная цель развития может находиться внутри объединенного сообщества. <...> Введено понятие интегрального сообщества как высокодифференцированной и вместе с тем высокоинтегрированной социальной системы, в которой интеграция служит для достижения единой общей цели общества, а дифференциация обеспечивает максимальное осознанное индивидуальное участие в этом каждого члена общества. <...> Если рассмотреть весь исторический путь человеческого общества с точки зрения постановки целей развития, то можно обратить внимание, что решение любых задач, по сути, сводилось к достижению благосостояния отдельными личностями или социальными группами. <...> Под благосостоянием обычно понимают обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, то есть предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности. <...> Если исследовать изменение количества и качества потребностей в историческом аспекте, то можно увидеть, что они испытывают постоянный рост. <...> Предпосылки построения интегрального общества 131 2) стремление каждого человека к наиболее полному удовлетворению своих материальных и духовных нужд [Лавров, Капогузов 2006]. <...> То есть этому росту способствует само человеческое общество, которое успешно определяет не только виды потребностей, но их качество и способы достижения. <...> Согласно этому закону, прогресс человечества, рост его культуры, знаний, преобладание духовных начал, расширяющиеся возможности экономики неизбежно обусловливают увеличение <...>