Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Век глобализации.  / №1 2015

ЧТО МЫ ИЗУЧАЕМ, ИЗУЧАЯ МИР? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКамуселла
Страниц14
ID404891
АннотацияАвтор размышляет над «материальной тонкостью» оболочки человеческой социальной реальности по сравнению с огромностью наблюдаемой Вселенной. Он также проводит различие между биосферой как пространством на поверхности Земли, где может существовать жизнь на основе ДНК, с одной стороны, и социальной реальностью (семиосферой) – с другой; последняя производится исключительно человеком в ходе социального использования языка. На данной основе автор предполагает, что хотя большинство естественных наук имеют дело с материальной реальностью как таковой, общественные и гуманитарные науки ограничиваются человеческой семиосферой. Осознание этого факта представляется важным, чтобы направить многие человеческие устремления в правильную сторону.
Камуселла, Т. ЧТО МЫ ИЗУЧАЕМ, ИЗУЧАЯ МИР? / Т. Камуселла // Век глобализации. .— 2015 .— №1 .— С. 52-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/404891 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

** Автор размышляет над «материальной тонкостью» оболочки человеческой социальной реальности по сравнению с огромностью наблюдаемой Вселенной. <...> Ключевые слова: биосфера, Земля, энтропия, гуманитарные науки, материальная реальность, естественные науки, исследование, семиосфера, социальная реальность, общественные науки. <...> Это была «Меланхолия» Ларса фон Триера (2011), поразительно красивый фильм с кинематографической точки зрения, хотя и противопоказанный при депрессии. <...> Планета-близнец Земли, Меланхолия, ранее скрытая на другой стороне Солнца, только что появилась и набрасывает тень на всю историю, подходя все ближе к Земле. <...> Пройдет ли Меланхолия мимо без следа или же на горизонте маячит нечто более ужасное? <...> Отец успокаивает его страхи, авторитетно утверждая, что Меланхолия минует Землю, оставив ее невредимой. <...> Конец света для человечества, но в космических масштабах – только столкновение двух комков пыли, недостойное упоминания в анналах Вселенной. <...> Жизнь как мы ее понимаем – то есть воспроизводство организмов в пересекающихся экологических нишах, которые образуют биосферу, – была бы большей частью уничтожена, но, возможно, не исчезла бы совсем. <...> Земля, этот комок космической пыли, затем существовала бы без людей или жизни, основанной на ДНК, иногда не без оснований уподобляемой лишайнику или бактериальной культуре на поверхности планеты, пока через пять миллиардов лет Солнце не превратилось бы в красного гиганта, поглотив в процессе нашу планету [Schrцder, Smith 2008]. <...> Интеллектуально же можно рискнуть покинуть безопасные пределы «человекосферы», поскольку это не угрожает нашему биологическому существованию. <...> Не исключено, что возможность интеллектуально покинуть тесные пределы воздушного пузыря, «человекосферу», экологическую нишу, в которой мы обитаем, – это то, что делает нас людьми. <...> Начиная с XIX в. в результате стремления Просвещения к рационализму деятельность по производству и накоплению <...>