Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

ЦЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСТОРИИ ДОСУГА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорчук
Страниц13
ID404826
АннотацияВ статье рассмотрены цели и перспективы изучения истории досуга на современном этапе развития отечественной исторической науки. Анализируется история появления и особенности развития практик исследования досуга представителями различных областей знания в России и на Западе. Проводится оценка актуальности обращения к этой теме в рамках междисциплинарных подходов и возможности привлечения теоретико-методологического аппарата смежных гуманитарных наук.
Сидорчук, И.В. ЦЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСТОРИИ ДОСУГА / И.В. Сидорчук // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 174-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/404826 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. В. СИДОРЧУК ЦЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСТОРИИ ДОСУГА В статье рассмотрены цели и перспективы изучения истории досуга на современном этапе развития отечественной исторической науки. <...> Анализируется история появления и особенности развития практик исследования досуга представителями различных областей знания в России и на Западе. <...> Проводится оценка актуальности обращения к этой теме в рамках междисциплинарных подходов и возможности привлечения теоретико-методологического аппарата смежных гуманитарных наук. <...> В многочисленных исследованиях, посвященных проблеме досуга и его роли в жизни человечества, раскрыты основные этапы в понимании досуга, связанные прежде всего с именами Аристотеля, Цицерона, Фомы Аквинского, А. Смита <...> Актуальность обращения к этой теме определяется тем, что «благодаря пространству досуга как в его институционализированных, так и неинституционализированных формах развивались такие духовные сферы, как философия, наука, искусство» (Каргин, Хренов 1994: 23). <...> Ни одно из определений досуга (см., например: Veal 1992; Кэндо 2000: 285–293) нельзя признать универсальным. <...> Одни специалисты полагают, что необходимо исключить из досуга семейные и социальные обязанности 1 В частности, Дж. <...> Цели и перспективы истории досуга 175 (Dumazedier 1960: 527), другие выступают за их изучение в рамках досуга с необходимыми оговорками. <...> Келли предложил разделение досуга на необусловленный (любая деятельность ради удовольствия), координированный (добровольная, но напоминающая трудовую деятельность) и дополнительный (выполнение семейных обязательств) (Кэндо 2000: 302). <...> Историк имеет колоссальную возможность выбора того, как он станет обозначать досуг и какие досуговые практики будет изучать или, наоборот, игнорировать. <...> Чтобы как-то решить эту проблему, в англоязычной историографии часто говорят не о досуге (leisure), а о рекреации (recreation) – отдыхе, подразумевающем некоторую активность – нужно что-то делать, чтобы отдохнуть. <...> То <...>