Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОЛОДА 1891–1892 ГОДОВ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФоломеев
Страниц16
ID404818
АннотацияРассматриваются обстоятельства массового голода в Поволжье, а также отношение власти и представителей различных социальных и политических групп к оказанию помощи голодающему населению. Представлен анализ их действий.
Фоломеев, С.Н. ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОЛОДА 1891–1892 ГОДОВ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ / С.Н. Фоломеев // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 64-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/404818 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. Н. ФОЛОМЕЕВ ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОЛОДА 1891–1892 ГОДОВ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ Рассматриваются обстоятельства массового голода в Поволжье, а также отношение власти и представителей различных социальных и политических групп к оказанию помощи голодающему населению. <...> Бедственное положение в Самарской губернии усугубилось тем, что засухе предшествовал ряд неурожайных лет. <...> Ленин назвал одним из «знаменитых российских помпадуров» (Ленин 1967б: 270), писал в своем отчете, что в ряде уездов «сочинен голод, которого здесь, в сущности, не было и нет» (цит. по: В. И. Ленин… 1973: 14). <...> «Главная из них представлялась циркулярами по министерствам внутренних дел и финансов, предписывавшими губернским влаИсторическая психология и социология истории 2/2015 64–79 С. Н. Фоломеев. <...> Синода для сбора пожертвований предлагалось «учредить в епархиальных городах особые комитеты под председательством епископов, из лиц духовных и светских, а также уездные комитеты… устраивать бесплатные столовые при архиерейских домах, монастырях и церквах и обносить при каждом богослужении в церквах особую кружку для подаяний». <...> Высказывалось пожелание, что «сбор частных пожертвований в пользу голодающих должен бы производиться также во всех… светских учреждениях, земствах и т. д. <...> . Демократическая общественность приняла деятельное участие в оказании помощи голодающим. <...> Так, студенты Московского университета весь сбор со своего концерта – 5669 руб. – перечислили в пользу голодающих. <...> . Одна из крупнейших газет «Русские Ведомости», выступавшая с либеральных позиций, издала литературный сборник «Помощь голодающим» в количестве 6100 экземпляров. <...> . Однако проявления сострадания не встречали особой поддержки властей. <...> Беляков (1960: 127), писал: «Так называемое “общество” забило тревогу, зашумела пресса, и правительство, наконец, увидев “недород”, разрешило устраивать столовые, питательные и лечебные пункты <...>