Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2013

КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаров
АвторыРябова М.Н., Мусаева Р.Ф., Колесов В.Ю.
Страниц13
ID404733
АннотацияОбследован 41 пациент в отдаленные (7—26 лет) сроки после операции реваскуляризации шейки и головки бедренной кости. Ухудшение рентгенологической картины у 18 человек, прооперированных на поздних стадиях процесса, не сопровождается клиническим ухудшением. У всех обследованных на рентгенограммах тазобедренных суставов в переднезадней проекции в межвертельной области определяется отверстие, через которое имплантировался сосудистый комплекс. Так называемое «foramina nutricia» присутствует у прооперированных в течение всего времени наблюдения (до 26 лет). При рентгенокомпьютерной томографии тазобедренного сустава у всех больных определяется канал в шейке и головке бедренной кости, куда имплантирован сосудистый комплекс. Часть канала, идущая из подвертельной к межвертельной области, сформированная во время операции с течением времени заполняется костной тканью из-за отсутствия в нем пересаженного сосудистого комплекса.
КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ / Е.А. Назаров [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №3 .— С. 31-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/404733 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКОРЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНОДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ШЕЙКИ И ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ Е.А. <...> Ухудшение рентгенологической картины у 18 человек, прооперированных на поздних стадиях процесса, не сопровождается клиническим ухудшением. <...> У всех обследованных на рентгенограммах тазобедренных суставов в переднезадней проекции в межвертельной области определяется отверстие, через которое имплантировался сосудистый комплекс. <...> Так называемое «foramina nutricia» присутствует у прооперированных в течение всего времени наблюдения (до 26 лет). <...> При рентгенокомпьютерной томографии тазобедренного сустава у всех больных определяется канал в шейке и головке бедренной кости, куда имплантирован сосудистый комплекс. <...> Часть канала, идущая из подвертельной к межвертельной области, сформированная во время операции с течением времени заполняется костной тканью из-за отсутствия в нем пересаженного сосудистого комплекса. <...> Такая же картина наблюдается после операции туннелизации. <...> При реваскуляризации некротизированных участков шейки и головки бедренной кости образуется новая кость, что сопровождается повышением ее минеральной плотности. <...> Диагностика и лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава (ДДЗТС) по настоящее время остается важной проблемой ортопедии. <...> Этой патологией чаще страдают лица среднего (наиболее трудоспособного) возраста, причем с течением времени болезнь становится двусторонней. <...> 29 Вестник РУДН, серия Медицина, 2013, № 3 Большими возможностями в диагностике начальных (дорентгенологических) стадий асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК) обладает ядерномагнитно-резонансная томография (ЯМРТ). <...> Целью нашей работы было изучить клинико-рентгенологическую картину у пациентов, перенесших операцию реваскуляризации шейки и головки бедренной кости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.