Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2013

ЗНАЧЕНИЕ БИОМАРКЕРОВ В ДИАГНОСТИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОГНОЗА ОСТРОГО ПОЧЕЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдошина
АвторыВиллевальде С.В., Ефремовцева М.А., Кобалава Ж.Д.
Страниц4
ID404726
АннотацияУ 58 больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST), госпитализированных в стационар без возможностей инвазивной тактики ведения, изучено значение биомаркеров (цистатина С в сыворотке крови, N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида в сыворотке крови (NT-proBNP), ассоциированного с желатиназой нейтрофилов липокалина (NGAL) и интерлейкина-18 (ИЛ-18) в моче) для диагностики, определения прогностического значения острого почечного повреждения (ОПП). Установлено, что больные с ОКСбпST и ранним ОПП по сравнению с больными без нарушения функции почек характеризовались более высокими исходными уровнями NT-proBNP и цистатина С в сыворотке крови, NGAL и ИЛ-18 в моче. У умерших в стационаре больных и пациентов с благоприятными исходами не выявлено различий в исходном уровне биомаркеров кардиоренального синдрома (КРС).
ЗНАЧЕНИЕ БИОМАРКЕРОВ В ДИАГНОСТИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОГНОЗА ОСТРОГО ПОЧЕЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST / С.В. Авдошина [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №2 .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/404726 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗНАЧЕНИЕ БИОМАРКЕРОВ В ДИАГНОСТИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОГНОЗА ОСТРОГО ПОЧЕЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST С.В. <...> Авдошина, С.В. Виллевальде, М.А. Ефремовцева, Ж.Д. Кобалава Кафедра пропедевтики внутренних болезней Российский университет дружбы народов ул. <...> Вавилова, 61, Москва, Россия, 117292 У 58 больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпST), госпитализированных в стационар без возможностей инвазивной тактики ведения, изучено значение биомаркеров (цистатина С в сыворотке крови, N-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида в сыворотке крови (NT-proBNP), ассоциированного с желатиназой нейтрофилов липокалина (NGAL) и интерлейкина-18 (ИЛ-18) в моче) для диагностики, определения прогностического значения острого почечного повреждения (ОПП). <...> Установлено, что больные с ОКСбпST и ранним ОПП по сравнению с больными без нарушения функции почек характеризовались более высокими исходными уровнями NT-proBNP и цистатина С в сыворотке крови, NGAL и ИЛ-18 в моче. <...> У умерших в стационаре больных и пациентов с благоприятными исходами не выявлено различий в исходном уровне биомаркеров кардиоренального синдрома (КРС). <...> Принятые сокращения: ОКСбпST — острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, ОПП — острое почечное повреждение, КРСкардиоренальный синдром, NT-proBNP — терминальный фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида в сыворотке крови, ИЛ-18 — интерлейкина-18, NGAL — ассоциированный с желатиназой нейтрофилов липокалин. <...> Ключевые слова: острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, острое почечное повреждение, кардиоренальный синдром, терминальный фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида в сыворотке крови, интерлейкин-18, липокалин ассоциированный с желатиназой нейтрофилов. <...> Острый кардиоренальный синдром (КРС) — это патофизиологическое расстройство сердца и почек, при котором <...>