Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / № 5 2013

НОВЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕСПЛОДИЯ В СТАРШЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмоленко
АвторыГагаев Ч.Г., Соловьева А.В., Рапопорт С.И.
Страниц7
ID404676
АннотацияЭффективность экстракорпорального оплодотворения напрямую зависит от возраста пациентки. «Бедный» ответ яичников, ухудшение качества ооцитов, снижение качества получаемых из них эмбрионов, утрата ими способности к нидации в эндометрий препятствуют наступлению беременности. В то же время установлено, что большую роль в старении организма играет нейропептид мелатонин. Этот гормон, присутствующий в органах женского репродуктивного тракта, участвует в понижении степени окислительного стресса в фолликулах яичников и защищает ооциты от повреждающего действия свободных радикалов. Целью нашей работы явилось изучение результатов лечения бесплодия методами ВРТ с включением экзогенного мелатонина на основе данных уровня продукции мелатонина у женщин старшего репродуктивного возраста с диагностированным бесплодием. В результате нашего исследования обнаружено, что для женщин старшего репродуктивного возраста характерно резкое снижение секреции мелатонина, что является отражением расстройства гипоталамо-гипофизарного звена репродуктивной системы. Назначение экзогенного мелатонина — «Мелаксен» увеличивает частоту наступления беременности у пациенток старшей возрастной группы.
НОВЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕСПЛОДИЯ В СТАРШЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ / К.С. Ермоленко [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— № 5 .— С. 132-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/404676 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕСПЛОДИЯ В СТАРШЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ К.С. <...> Ермоленко, Ч.Г. Гагаев, А.В. Соловьева Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Россолимо, 11, Москва, Россия, 119435 Эффективность экстракорпорального оплодотворения напрямую зависит от возраста пациентки. <...> «Бедный» ответ яичников, ухудшение качества ооцитов, снижение качества получаемых из них эмбрионов, утрата ими способности к нидации в эндометрий препятствуют наступлению беременности. <...> В то же время установлено, что большую роль в старении организма играет нейропептид мелатонин. <...> Этот гормон, присутствующий в органах женского репродуктивного тракта, участвует в понижении степени окислительного стресса в фолликулах яичников и защищает ооциты от повреждающего действия свободных радикалов. <...> Целью нашей работы явилось изучение результатов лечения бесплодия методами ВРТ с включением экзогенного мелатонина на основе данных уровня продукции мелатонина у женщин старшего репродуктивного возраста с диагностированным бесплодием. <...> В результате нашего исследования обнаружено, что для женщин старшего репродуктивного возраста характерно резкое снижение секреции мелатонина, что является отражением расстройства гипоталамо-гипофизарного звена репродуктивной системы. <...> Назначение экзогенного мелатонина — «Мелаксен» увеличивает частоту наступления беременности у пациенток старшей возрастной группы. <...> Позднее материнство — тенденция, возникновением которой ознаменовалось начало XXI века в России. <...> Поэтому проблема позднего материнства оказывается тесно связанной с проблемой восстановления репродуктивной функции и ВРТ. <...> По оценке разных авторов, частота наступления беременности у пациенток старшего репродуктивного возраста составляет не более 15% [3, 5, 9, 10, 12, 15]. <...> Это обусловлено как физиологическими процессами постепенного угасания функции яичников — уменьшение <...>