Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2014

ПРОБЛЕМЫ РАЗОРУЖЕНИЯ В КОНЦЕ ХХ — НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПротопопов
АвторыШпаковская М.А.
Страниц10
ID404603
АннотацияВ статье рассматривается позиция СССР по вопросам переговоров по разоружению во второй половине ХХ века. Отмечается роль и значение политики СССР и России по вопросам укрепления международной обстановки в решении прообрлуежмерниаяз, укрепления международной безопасности того периода. На документах и фактических материалах раскрывается позиция СССР/России и США по проблеме безопасности в целом и ее отдельным аспектам, связанным с разрежением.
Протопопов, А.С. ПРОБЛЕМЫ РАЗОРУЖЕНИЯ В КОНЦЕ ХХ — НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ / А.С. Протопопов, М.А. Шпаковская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №2 .— С. 179-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/404603 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОБЛЕМЫ РАЗОРУЖЕНИЯ В КОНЦЕ ХХ — НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ А.С. <...> Протопопов, М.А. Шпаковская Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Отмечается роль и значение политики СССР и России по вопросам укрепления международной обстановки в решении проблем разоружения, укрепления международной безопасности того периода. <...> Ключевые слова: СССР, Россия, США, НАТО, переговоры по разоружению, военные расходы на вооружение, ядерное оружие, оружие массового уничтожения, международная безопасность. <...> Такой проблемой в современном мире являются вопросы войны и мира и среди них — разоружение. <...> Генезис войн уходит в далекую историю человечества, когда не было еще деления на классы. <...> в своей знаменитой работе «Немецкая идеология» отмечали: «Рабство в скрытом виде, существующее в семье, развивается лишь постепенно вместе с ростом населения и потребностей и с расширением внешних сношений — как в виде войны, так и в виде меновой торговли» [1]. <...> , являлась средством разрешения противоречия между приростом населения и отношением в развитии «традиционного и единственно для него возможного примитивного способа производства. <...> . 177 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2014, № 2 После появления антагонистических классов и образования государств, когда войны приобрели общественно-политическое значение, стали создаваться специальные институты со всеми необходимыми атрибутами. <...> Военная сила стала, с одной стороны, средством внешней политики, а с другой — элементом международно-политической структуры, источником силы государства. <...> В результате в мире постоянно растут военные расходы на вооружение. <...> К концу ХХ в. ассигнования только на конкретные программы министерства обороны в 1986 финансовом году составили 298,7 млрд долл. <...> Рост вооружений затрагивает все сферы человеческой жизни: экономическую, социальную и экологическую. <...> Более того, оружие массового <...>