Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2014

ПОДХОДЫ БРАЗИЛИИ К ПРОБЛЕМАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзова
Страниц9
ID404591
АннотацияВ статье рассматривается эволюция политики национальной обороны и безопасности Бразилии, связанная с повышением международного статуса страны и приобретением большей стратегической независимости, выявлены региональные вызовы и угрозы и деятельность Бразилии в ОАГ и УНАСУР.
Борзова, А.Ю. ПОДХОДЫ БРАЗИЛИИ К ПРОБЛЕМАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / А.Ю. Борзова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №2 .— С. 57-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/404591 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДХОДЫ БРАЗИЛИИ К ПРОБЛЕМАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ А.Ю. <...> Борзова Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая,10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается эволюция политики национальной обороны и безопасности Бразилии, связанная с повышением международного статуса страны и приобретением большей стратегической независимости, выявлены региональные вызовы и угрозы и деятельность Бразилии в ОАГ и УНАСУР. <...> Бразилия, решившая свои территориальные проблемы в конце XIX — начале XX вв., выступает за мирное урегулирование конфликтов, за переговоры и активно играет роль посредника в решении противоречий, возникающих между соседними государствами. <...> Страна традиционно уделяла незначительное внимание развитию оборонного потенциала, поскольку МИД считал, что для предотвращения внешней агрессии Бразилия может рассчитывать на три фактора: 1) колоссальные размеры и труднодоступность территории, что должно было оказывать разубеждающий эффект на потенциального агрессора; 2) дипломатическое искусство и опыт в мирном урегулировании конфликтов; 3) коллективная дипломатия, региональные и субрегиональные интеграционные связи. <...> Доктрина национальной безопасности, выработанная в стенах Высшей военной школы (ВВШ), созданной в 1949 г., становится классической, когда понятию национальной безопасности придается тотальный характер. <...> Позднее теоретики этой школы перешли от понимания национальной безопасности как обеспечения государственного суверенитета и борьбы с коммунизмом к трактовке безопасности как поддержания стабильного развития, что наглядно проявилось в период военной диктатуры 1964—1985 гг., когда от «автоматического равнения на США» военный режим перешел к проведению прагматического курса, отвечающего национальным интересам Бразилии. <...> «Национальная безопасность, — говорилось в первом параграфе устава ВВШ, — гораздо <...>