Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2013

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА РОССИИ, ТУРЦИИ И ИРАНА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманов
Страниц8
ID404566
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы геополитического противоборства России, Турции и Ирана в регионах Центральной Азии и Закавказья. Автором анализируются особенности внешней политики указанных стран, начиная с периода после распада СССР до наших дней. Важное место уделено анализу идеологических и политических противоречий в турецко-иранских, российскотурецких и российско-иранских отношениях.
Сулейманов, А.В. ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА РОССИИ, ТУРЦИИ И ИРАНА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ / А.В. Сулейманов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №4 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/404566 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА РОССИИ, ТУРЦИИ И ИРАНА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЗАКАВКАЗЬЕ А.В. <...> Гагарина, 23, Нижний Новгород, Россия, 603950 В статье рассматриваются проблемы геополитического противоборства России, Турции и Ирана в регионах Центральной Азии и Закавказья. <...> Автором анализируются особенности внешней политики указанных стран, начиная с периода после распада СССР до наших дней. <...> Важное место уделено анализу идеологических и политических противоречий в турецко-иранских, российскотурецких и российско-иранских отношениях. <...> Именно с распадом СССР началась также конкуренция политикоидеологических концепций этих стран. <...> По этому случаю известный российский политолог и геополитик А. Дугин <...> в одной из своих работ писал: «Сегодня существует проблема бывшей советской Средней Азии, где конкурируют три геополитические тенденции: «пантюркизм» (Турция, атлантизм), «ваххабизм» (Саудовская Аравия, атлантизм) и «фундаментализм» (Иран, антиатлантизм)» [4. <...> Турецкая Республика стремилась навязать свою модель развития центральноазиатским странам с целью противодействия возможной экспансии исламского фундаментализма, исходящего из Исламской Республики Иран (ИРИ). <...> писала: «Мы занимаемся тем, чтобы разделить 5 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2013, № 4 наш накопленный опыт развития демократии и рыночной экономики с Азербайджаном и странами Центральной Азии. <...> Джем в середине 1990-х гг. в одной из своих статей отмечал: «Мы далее будем развивать сотрудничество на равноправных началах с центральноазиатскими тюркскими республиками. <...> Иран, в свою очередь, крайне негативно отреагировал на распад СССР, справедливо полагая, что в образовавшийся вакуум придут новые силы, враждебные Ирану, прежде всего, США, Израиль, Турция, радикальные суннитские движения, спонсируемые Саудовской Аравией, Афганистаном и Пакистаном. <...> Основной целью Ирана в развитии отношений с государствами Центральной Азии было <...>