Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2013

О ПОЗИТИВНОМ ВЗАИМОВЛИЯНИИ РОССИИ И США В МИРОВОЙ ИСТОРИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавойский
Страниц11
ID404562
АннотацияВ мировой истории позитивное влияние в российско-американских отношениях возникло несколько столетий тому назад и со временем приобрело взаимный характер. Статья посвящена взаимоотношениям двух мировых держав — России и США, которые гораздо чаще были в реальности союзниками, чем наоборот, и вполне могут и дальше оставаться вместе в большой политике и мировой экономике.
Савойский, А.Г. О ПОЗИТИВНОМ ВЗАИМОВЛИЯНИИ РОССИИ И США В МИРОВОЙ ИСТОРИИ / А.Г. Савойский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №3 .— С. 43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/404562 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ О ПОЗИТИВНОМ ВЗАИМОВЛИЯНИИ РОССИИ И США В МИРОВОЙ ИСТОРИИ А.Г. Савойский Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В мировой истории позитивное влияние в российско-американских отношениях возникло несколько столетий тому назад и со временем приобрело взаимный характер. <...> Статья посвящена взаимоотношениям двух мировых держав — России и США, которые гораздо чаще были в реальности союзниками, чем наоборот, и вполне могут и дальше оставаться вместе в большой политике и мировой экономике. <...> В Российской Федерации его официально признали Годом отечественной истории по случаю празднования 1150-летия зарождения России как государства. <...> О кризисах, проблемах, конфликтах интересов между Россией и США, о противостоянии, столкновениях, конфронтации и «холодной войне» в советско-американских отношениях опубликовано множество научных статей и монографий. <...> Однако в отношениях между Россией и США имело место и положительное взаимное влияние, которое началось несколько столетий тому назад на основе проявления обоюдного интереса. <...> Если говорить о межличностных контактах выдающихся россиян и американцев, то следует вспомнить Петра I (1672—1725) и англичанина Уильяма Пенна (1644—1718). <...> Отправившись в Европу с Великим Посольством (или дипломатической миссией), российский государь встретился в 1698 году в Лондоне с основателем одной из первых американских колоний Великобритании на побережье Атлантики У. <...> Такого государства, как Соединенные Штаты Америки, тогда еще не существовало. <...> И только, пожалуй, дети и внуки тех выходцев из Старого Света, рожденные уже на Североамериканском континенте, свершили позднее судьбу Соединенных Штатов своими собственными руками. <...> Еще не получив независимость от Британской метрополии и международное признание, американские колонии уже тогда направляли свои торговые <...>