Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2013

ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ УКРАИНЫ И АФГАНИСТАНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурылев
Страниц7
ID404555
АннотацияВ статье исследуется процесс эволюции внешней политики Украины в Афганистане. Определяются национальные интересы Украины в этом государстве и раскрываются основные этапы сотрудничества в политической, военной, экономической сферах. Данная проблема рассматривается на основе проведенного анализа ряда концептуальных документов Украины в области внешней политики и национальной безопасности. Автор приходит к выводу, что в украинско-афганских отношениях сегодня фактически отсутствуют противоречия, которые могут отрицательно влиять на их развитие.
Курылев, К.П. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ УКРАИНЫ И АФГАНИСТАНА / К.П. Курылев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №2 .— С. 94-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/404555 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курылев Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье исследуется процесс эволюции внешней политики Украины в Афганистане. <...> Определяются национальные интересы Украины в этом государстве и раскрываются основные этапы сотрудничества в политической, военной, экономической сферах. <...> Данная проблема рассматривается на основе проведенного анализа ряда концептуальных документов Украины в области внешней политики и национальной безопасности. <...> Автор приходит к выводу, что в украинско-афганских отношениях сегодня фактически отсутствуют противоречия, которые могут отрицательно влиять на их развитие. <...> Руководство Афганистана признало независимость Украины 24 декабря 1991 г. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 17 апреля 1995 г., однако из-за сложной внутриполитической ситуации в афганском государстве двусторонние отношения были заморожены. <...> Только 24 октября 2002 г. состоялось вручение верительных грамот Послом Украины Президенту Афганистана Х. <...> Национальные интересы любой страны — это связующее звено между жизненно важными потребностями и ценностями нации и ее стратегическими целями, реализуемыми в государственной политике и способствующими благу нации-государства. <...> Согласно Концепции национальной безопасности Украины от 1997 г. под национальными интересами Украины понимаются фундаментальные ценности и стремления украинского народа, его потребности в достойных условиях жизнедеятельности, а также цивилизованные пути их создания и способы удовлетворения. <...> Как отмечается в Законе «Об основах национальной безопасности Украины» от 2003 г., национальные интересы — жизненно важные материальные, интеллектуальные и духовные ценности Украинского народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Украине, определяющие потребности общества и государства, реализация <...>