Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2013

О ПОЗИЦИИ ВЬЕТНАМА ПО ВОПРОСУ СОХРАНЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ СПОРОМ В ВОСТОЧНОМ МОРЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНга Ле Куинь
Страниц8
ID404551
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, связанные с территориальными противоречиями между группой стран по вопросу принадлежности архипелага Спратли и Парасельских островов. Обосновывается позиция Вьетнамской стороны по этому вопросу.
Нга, Л.К. О ПОЗИЦИИ ВЬЕТНАМА ПО ВОПРОСУ СОХРАНЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ СПОРОМ В ВОСТОЧНОМ МОРЕ / Л.К. Нга // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №2 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/404551 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБА ПЕРА О ПОЗИЦИИ ВЬЕТНАМА ПО ВОПРОСУ СОХРАНЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В СВЯЗИ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ СПОРОМ В ВОСТОЧНОМ МОРЕ Ле Куинь Нга Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются вопросы, связанные с территориальными противоречиями между группой стран по вопросу принадлежности архипелага Спратли и Парасельских островов. <...> Обосновывается позиция Вьетнамской стороны по этому вопросу. <...> Ключевые слова: Социалистическая Республика Вьетнам, Китайская Народная Республика, Восточное море, архипелаг Спратли, Парасельские острова, территориальные воды. <...> Социалистическая Республика Вьетнам расположена в Юго-Восточной Азии, граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и на юго-западе с Камбоджой. <...> Различие в названии объясняется прежде всего тем, что Китай претендует на акваторию этого моря, а вьетнамская сторона намерена подтвердить суверенитет и юрисдикцию в отношении своих морских территориальных вод. <...> Восточное море является вторым по величине среди мировых морей и имеет важное стратегическое значение. <...> Через Восточное море проходят важные международные морские транспортные сообщения, соединяющие Тихий океан с Индийским океаном. <...> Кроме того, акватория Восточного моря весьма привлекательна для таких стран, как США, Россия и Китай — кроме важного геополитического положения в его водах возможно, при необходимости, развернуть военно-морские силы. <...> Стратегическая важность Восточного моря заключается и в том, что в недрах его таятся огромные ресурсы полезных ископаемых, в первую очередь, это «черное золото» современного мира — нефть. <...> Так, начиная с 1972 г., многие нефтегазовые компании Западных стран уже выявили и начали добывать нефть в регионе Парасельских островов и архипелага Спратли. <...> Первая разведка нефти в районе Спратли была проведена 59 Вестник РУДН, серия Международные отношения <...>