Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2013

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ТОРГОВЛЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМассарова
Страниц14
ID404547
АннотацияВ статье рассматривается роль Латинской Америки в мировой экономике в до- и послекризисный период. Анализируется динамика показателей, определяющих социально-экономический потенциал региона, проявление мирового финансово-экономического кризиса в различных типах стран региона, исследуются структурные и региональные сдвиги во внешней торговле. Произведенный анализ позволяет выявить основные проблемы и направления изменений внешней торговли региона (отраслевая и региональная структура) и определить сценарии, предполагающие диверсификацию латиноамериканского экспорта и интенсификацию внутрирегиональных связей.
Массарова, А.Р. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ТОРГОВЛЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА / А.Р. Массарова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №2 .— С. 13-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/404547 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ТОРГОВЛЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА А.Р. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается роль Латинской Америки в мировой экономике в до- и послекризисный период. <...> Анализируется динамика показателей, определяющих социально-экономический потенциал региона, проявление мирового финансово-экономического кризиса в различных типах стран региона, исследуются структурные и региональные сдвиги во внешней торговле. <...> Произведенный анализ позволяет выявить основные проблемы и направления изменений внешней торговли региона (отраслевая и региональная структура) и определить сценарии, предполагающие диверсификацию латиноамериканского экспорта и интенсификацию внутрирегиональных связей. <...> Ключевые слова: экономический потенциал, экономический рост, структурные сдвиги, Латинская Америка, внешняя торговля, международные экономические отношения, конкуренция. <...> На ситуацию в сфере международной конкуренции в начале XXI века в решающей степени повлияло изменение соотношения сил в системе мирового хозяйства, еще более ускорившееся в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом. <...> Соотношение валового национального дохода (ВНД) развитых и развивающихся стран фактически достигло паритета в 2010 г., а если исключить из группы развитых стран «новые индустриальные страны» (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Сянган (САР Китая), которые Международный валютный фонд (МВФ) с 1997 г. относит к развитым странам), то можно констатировать, что по формальному критерию уже сегодня развитые страны утратили лидерство в мировой экономике. <...> В условиях новой реальности большое внимание уделяется образованию новых центров, которые переживают период динамичного роста и технологического обновления. <...> Меняется имидж региона: долговой кризис, демографический взрыв, зависимое положение, военные перевороты ушли в прошлое, и в последние десятилетия Латинская Америка показывает <...>