Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2015

Интерференция двух противоположно закрученных световых волн (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПортнов
Страниц7
ID404512
АннотацияПоследние исследования в области классической и квантовой оптики, позволили установить, что электромагнитная волна способна не только нести энергию и импульс, но и угловой момент. Для доказательства этого были проведены эксперименты по созданию и детектированию закрученности электромагнитных волн (twisted light). В настоящей работе теория электромагнетизма Максвелла обобщается на пространство с вращением. Для этого используется разработанная автором модель семимерного пространствавремени, в которой наряду с поступательными координатами и временем используются вращательные координаты. На основе обобщенных уравнений электромагнитного поля получены решения, описывающие закрученную электромагнитную волну. Таким образом, в статье предлагается неквантовый подход для описания закрученной электромагнитной волны без использования понятия спина. Также в работе рассматривается суперпозиция двух разнозакрученных электромагнитных волн. Как показано, результатом такого сложения становится волна с необычным профилем амплитуды, зависящим от направления. Автор предполагает, что подобный подход для описания закрученных волн может помочь по-новому взглянуть на некоторые вопросы классической и квантовой оптики.
УДК531-4:537.877
Портнов, Ю.А. Интерференция двух противоположно закрученных световых волн / Ю.А. Портнов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2015 .— №2 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/404512 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 531-4:537.877 Интерференция двух противоположно закрученных световых волн Ю. А. Портнов Кафедра физики Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) Ленинградский пр., д. <...> 64, Москва, Россия, 125319 Последние исследования в области классической и квантовой оптики, позволили установить, что электромагнитная волна способна не только нести энергию и импульс, но и угловой момент. <...> Для доказательства этого были проведены эксперименты по созданию и детектированию закрученности электромагнитных волн (twisted light). <...> В настоящей работе теория электромагнетизма Максвелла обобщается на пространство с вращением. <...> Для этого используется разработанная автором модель семимерного пространствавремени, в которой наряду с поступательными координатами и временем используются вращательные координаты. <...> На основе обобщенных уравнений электромагнитного поля получены решения, описывающие закрученную электромагнитную волну. <...> Таким образом, в статье предлагается неквантовый подход для описания закрученной электромагнитной волны без использования понятия спина. <...> Также в работе рассматривается суперпозиция двух разнозакрученных электромагнитных волн. <...> Как показано, результатом такого сложения становится волна с необычным профилем амплитуды, зависящим от направления. <...> Автор предполагает, что подобный подход для описания закрученных волн может помочь по-новому взглянуть на некоторые вопросы классической и квантовой оптики. <...> Введение Впервые теория закрученного света (twisted light) была рассмотрена в работе, опубликованной в 1992 году [1]. <...> В этой работе были предложены схемы создания и детектирования закрученности и впервые была высказана мысль, что световая волна способна не только нести энергию и импульс, но и угловой момент. <...> Для правильной визуализации идеи закрученного света рассмотрим следующую модель. <...> Свет является электромагнитной волной, у которой есть волновой фронт — поверхность <...>