Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2015

Анизотропия и низкочастотная динамика зарядового транспорта в монодоменных кристаллах LiCu2O2 в области низких температур и звуковых частот (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДау
АвторыТищенко Э.А., Буш А.А., Каменцев К.Е.
Страниц5
ID404511
АннотацияВпервые на монодоменных (не двойниковых) кристаллах LiCu2O2 измерена анизотропия вдоль главных кристаллических осей DC и AC проводимости и низкочастотная динамика зарядового транспорта в области температур от 4,2 до 295 К и звуковых частот от 25 Гц до 100 кГц. Характер комплексной проводимости отражает сильную автолокализацию носителей заряда, в которой принимает участие при Т > 40 К не только решётка (диэлектрические поляроны), но и спиновая система после АФМ перехода при Т 6 24 К (спиновые поляроны). Механизм переноса заряда в основном прыжковый, но его характер зависит от температуры и направления относительно кристаллических осей. При повышении напряжения смещения в недопированных кристаллах комплексная проводимость очень чувствительна к инжекции через омический контакт носителей основного типа в решётку. Анизотропия DC и AC проводимости проявляется по всем главным кристаллическим направлениям. После обработки температурных и частотных зависимостей комплексной проводимости с использованием ряда моделей получены оценки активационных энергий и времён релаксаций для зарядового транспорта.
УДК537.9, 537.312.6
Анизотропия и низкочастотная динамика зарядового транспорта в монодоменных кристаллах LiCu2O2 в области низких температур и звуковых частот / Х.Ш. Дау [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2015 .— №2 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/404511 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 537.9, 537.312.6 Анизотропия и низкочастотная динамика зарядового транспорта в монодоменных кристаллах LiCu2O2 в области низких температур и звуковых частот Х. Ш. Дау∗, Э. А. Тищенко†, А. А. Буш‡, К. Е. Каменцев‡ ∗ Кафедра прикладной физики Российский университет дружбы народов ул. <...> 78, Москва, Россия, 117464 Впервые на монодоменных (не двойниковых) кристаллах LiCu2O2 измерена анизотропия вдоль главных кристаллических осей DC и AC проводимости и низкочастотная динамика зарядового транспорта в области температур от 4,2 до 295 К и звуковых частот от 25 Гц до 100 кГц. <...> Характер комплексной проводимости отражает сильную автолокализацию носителей заряда, в которой принимает участие при Т > 40 К не только решётка (диэлектрические поляроны), но и спиновая система после АФМ перехода при Т  24 К (спиновые поляроны). <...> Механизм переноса заряда в основном прыжковый, но его характер зависит от температуры и направления относительно кристаллических осей. <...> При повышении напряжения смещения в недопированных кристаллах комплексная проводимость очень чувствительна к инжекции через омический контакт носителей основного типа в решётку. <...> После обработки температурных и частотных зависимостей комплексной проводимости с использованием ряда моделей получены оценки активационных энергий и времён релаксаций для зарядового транспорта. <...> На их основе сделаны выводы об электронной энергетической структуре вблизи уровня Ферми, механизмах зарядового транспорта и его низкочастотной динамики. <...> Это соединение с переменной валентностью катионов меди имеет слоистую структуру вдоль оси с. <...> Таким образом, цепочечная или лестничная структуры из магнитной двухвалентной меди (S = 1/2) представили интерес для исследования не только низкоразмерного квантового магнетизма [2], но и процесса допирования моттовского диэлектрика важного для понимания проблемы ВТСП. <...> Цель работы — изучить характер зарядового транспорта, его анизотропию и динамику на начальной <...>