Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №1 2014

Распределённая система обнаружения и предотвращения сетевых атак на системы облачных вычислений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьев
Страниц7
ID404393
АннотацияРассматривается проблема обнаружения сетевых атак на системы распределённых и облачных вычислений. Целью является обнаружение и предотвращение как классических, так и распределённых сетевых атак типа «отказ в обслуживании» (DoS, DDoS). В работе выделен ряд проблем различных популярных систем облачных вычислений, которые представляют опасность не только получения доступа к пользовательским данным, но и могут привести к нарушению целостности и работоспособности вычислительной системы. В качестве решения предлагается разработка системы обнаружения и предотвращения атак. Система состоит из нескольких компонентов, направленных на выполнение различных функций: обнаружение атак, их предотвращение, обеспечение взаимодействия компонентов, управление, хранение данных. Основные инструменты и алгоритмы распознавания основаны на методах искусственного интеллекта и теории вероятности. В разрабатываемом решении используются подходы к распознаванию атак, альтернативные сигнатурному. Представлены преимущества и недостатки используемого подхода. В работе описана архитектура и механизмы функционирования предлагаемого решения. Приведены описания задач и функционала разработанных компонентов. В заключение представлены результаты тестирования экспериментального образца на различных типах сетевых атак на специально подготовленном стенде.
УДК004.492.3
Кондратьев, А.А. Распределённая система обнаружения и предотвращения сетевых атак на системы облачных вычислений / А.А. Кондратьев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №1 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/404393 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационные технологии УДК 004.492.3 Распределённая система обнаружения и предотвращения сетевых атак на системы облачных вычислений А. А. Кондратьев Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт программных систем им. <...> Веськово, Переславский район Ярославская область, Россия 152021 Рассматривается проблема обнаружения сетевых атак на системы распределённых и облачных вычислений. <...> В работе выделен ряд проблем различных популярных систем облачных вычислений, которые представляют опасность не только получения доступа к пользовательским данным, но и могут привести к нарушению целостности и работоспособности вычислительной системы. <...> Система состоит из нескольких компонентов, направленных на выполнение различных функций: обнаружение атак, их предотвращение, обеспечение взаимодействия компонентов, управление, хранение данных. <...> Основные инструменты и алгоритмы распознавания основаны на методах искусственного интеллекта и теории вероятности. <...> В разрабатываемом решении используются подходы к распознаванию атак, альтернативные сигнатурному. <...> Приведены описания задач и функционала разработанных компонентов. <...> В заключение представлены результаты тестирования экспериментального образца на различных типах сетевых атак на специально подготовленном стенде. <...> Введение По данным исследований ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) от 22 февраля 2012 г. Россия занимает 16 место среди 24 стран в новом рейтинге государственного регулирования, влияющего на рост облачных вычислений. <...> Страны с самой развитой политикой в области распределённых вычислений, такие как Япония, Германия и США, заняты созданием фундаментальной правовой базы, позволяющей поддерживать рост облачных вычислений. <...> В первую очередь производится установление стандартов в области понятий и структуры. <...> Чёткого описания стандарта построения таких систем на данный момент не существует <...>