Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №1 2013

Анализ характеристик электрической турбулентности в грозовой облачности (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
АвторыЕрохин Н.С., Михайловская Л.А.
Страниц9
ID404312
АннотацияВ работе проведён численный анализ структурных функций электрической турбулентности в грозовой облачности на основе опубликованных в литературе данных баллонных измерений вертикального профиля электрического поля Ez(z). Используя аналитические аппроксимации Ez, численными расчётами получены профили структурных функций для высоты z < 14 км с разрешением 4 м. Выявлены два инерционных интервала соответственно на малых и средних масштабах высотного сдвига, получены скейлинговые экспоненты степенных зависимостей структурных функций в инерционных интервалах. Показано наличие в инерционных интервалах отклонений от чисто степенного скейлинга, что объясняется перемежаемостью электрической турбулентности. Это предположение подтверждается величинами параметров турбулентности, skewness (симметрия) и куртозис. Показано, что с приемлемой точностью в системе реализуется обобщённая масштабная инвариантность, ранее рассмотренная для турбулентности термоядерной плазмы и в магнитосфере Земли. Полученные результаты могут быть использованы для последующих оценок роли электрических подсистем в формировании самосогласованной, существенно неоднородной структуры движений газа в интенсивных спиральных атмосферных вихрях, а также для разработки современных схем параметризации при численном моделировании нелинейной динамики этих вихрей, включая тропические циклоны с учётом электрических полей заряженных подсистем. Это весьма важно и для разработки современных методик регионального прогнозирования генерации интенсивных вихревых структур, а также поиска возможностей воздействия на их развитие и пространственную динамику.
УДК532.5.01, 532.5.013
Краснова, И.А. Анализ характеристик электрической турбулентности в грозовой облачности / И.А. Краснова, Н.С. Ерохин, Л.А. Михайловская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2013 .— №1 .— С. 122-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/404312 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физика УДК 532.5.01, 532.5.013 Анализ характеристик электрической турбулентности в грозовой облачности И. А. Краснова∗, Н. С. Ерохин†, Л. А. Михайловская† ∗ Кафедра теоретической физики Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198 † Отдел космогеофизики Институт космических исследований РАН Профсоюзная 84/32, Москва, Россия, 117997 В работе проведён численный анализ структурных функций электрической турбулентности в грозовой облачности на основе опубликованных в литературе данных баллонных измерений вертикального профиля электрического поля Ez(z). <...> Используя аналитические аппроксимации Ez, численными расчётами получены профили структурных функций для высоты z < 14 км с разрешением 4 м. <...> Выявлены два инерционных интервала соответственно на малых и средних масштабах высотного сдвига, получены скейлинговые экспоненты степенных зависимостей структурных функций в инерционных интервалах. <...> Показано наличие в инерционных интервалах отклонений от чисто степенного скейлинга, что объясняется перемежаемостью электрической турбулентности. <...> Это предположение подтверждается величинами параметров турбулентности, skewness (симметрия) и куртозис. <...> Показано, что с приемлемой точностью в системе реализуется обобщённая масштабная инвариантность, ранее рассмотренная для турбулентности термоядерной плазмы и в магнитосфере Земли. <...> Полученные результаты могут быть использованы для последующих оценок роли электрических подсистем в формировании самосогласованной, существенно неоднородной структуры движений газа в интенсивных спиральных атмосферных вихрях, а также для разработки современных схем параметризации при численном моделировании нелинейной динамики этих вихрей, включая тропические циклоны с учётом электрических полей заряженных подсистем. <...> Это весьма важно и для разработки современных методик регионального прогнозирования генерации интенсивных вихревых структур, а также поиска возможностей <...>