Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И КОГНИТИВНЫЕ СХЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарабаш
АвторыКотеленец Е.А.
Страниц8
ID404298
АннотацияВ статье анализируется типология информационных войн и на этой основеметоды воздействия на сознание и действия людей. Особое внимание уделяется трансформации информационного пространства и манипуляции общественным мнением. В числе когнитивных схем, которые задают стратегии поведения, рассматриваются персонализация, дихотомное мышление, выборочное абстрагирование, катастрофизация и др.
Барабаш, В.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И КОГНИТИВНЫЕ СХЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ / В.В. Барабаш, Е.А. Котеленец // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 156-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/404298 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И КОГНИТИВНЫЕ СХЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙНАХ В.В. <...> Миклухо-Маклая, 10-2, Россия, Москва, 117198 В статье анализируется типология информационных войн и на этой основеметоды воздействия на сознание и действия людей. <...> Особое внимание уделяется трансформации информационного пространства и манипуляции общественным мнением. <...> В числе когнитивных схем, которые задают стратегии поведения, рассматриваются персонализация, дихотомное мышление, выборочное абстрагирование, катастрофизация и др. <...> Ключевые слова: информационная война, психология, стереотипы, ксенофобия, когнитивность, дезинформация Глобализация и коммуникационная революция самым серьезным образом изменили мировое медийное пространство. <...> Они теперь могут проходить вне контроля тех или иных органов власти, легко миновать государственные границы, моментально тиражироваться в социальных сетях. <...> В их типологии для нас актуальны ментальные (психологические) войны, кибер войны и поведенческие войны. <...> Второй — целенаправленное деструктивное воздействие информационных потоков в виде программных кодов на компьютерные сети противника. <...> Третий же тип — это скорее войны будущего, поскольку эффективных методов влиять на поведение людей пока что не существует. <...> Поведенческие войны предполагают манипулирование социумом, а также биографией и культурной средой, алгоритмами поведения, привычками, стереотипами деятельности и т.п. <...> . Во всех названных типах информационных войн активно используются методы психологии и когнитивные схемы. <...> Хорошо известно, что методы психологии основаны на создании стереотипов и пробуждении глубинных человеческих инстинктов. <...> Возникновение ксенофобии, без которой были бы невозможны как обычные, так и информационные войны, по мнению ряда исследователей, относится уже к тому периоду, когда возникли разные языки и возросла численность человеческих популяций в обитаемых районах Земли. <...> В то <...>