Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В СИРИИ: АНАЛИЗ СМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНафаа Дорар
Страниц8
ID404296
АннотацияСМИ — один из важнейших институтов общества, инструмент для быстрого и всеохватного донесения информации любой направленности до каждого человека, поле битвы различных мастеров «медиавойн». Являясь, по сути, «четвертой властью», они влияют на все сферы общества, в первую очередь политику, культуру, образование, религию и даже на личную жизнь людей. Более того, восприятие и оценка явлений и событий в стране и мире является результатом направленной работы средств массовой информации. Современный мир живет по медийному правилу: существует и важно только то, о чем говорят СМИ.
Нафаа, Д. ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В СИРИИ: АНАЛИЗ СМИ / Д. Нафаа // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 139-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/404296 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В СИРИИ: АНАЛИЗ СМИ Дорар Нафаа Российский университет дружбы народов ул. <...> 10/2, Москва, Россия, 117198 СМИ — один из важнейших институтов общества, инструмент для быстрого и всеохватного донесения информации любой направленности до каждого человека, поле битвы различных мастеров «медиавойн». <...> Более того, восприятие и оценка явлений и событий в стране и мире является результатом направленной работы средств массовой информации. <...> В статье рассматривается реакция мировых СМИ на применение химического оружия в восточных пригородах Дамаска Гуте. <...> Ключевые слова: медиапропаганда, ангажированность СМИ, Сирия (Сирийская Арабская Республика), международные отношения, мировые СМИ, гражданская война, общественное мнение Сказать, что военно-политические события в Сирии вызвали широкий международный резонанс, — значит не сказать ничего. <...> Эта тема не сходит с первых полос ведущих мировых (в основном европейских и американских) СМИ уже три года, и с каждый годом информационный поток только возрастает. <...> Пик публикаций на злободневную тему пришелся на 2013 г. — фазу самых жарких событий в Сирийской Республике. <...> Интерес представляют репортажи наиболее авторитетных зарубежных СМИ, которые мы и попытаемся проанализировать. <...> Сложность сирийского конфликта определена комплексом социально-политических противоречий как в самой стране, так и во всем ближневосточном регионе и влияет на перспективу развития не только исламского мира, но и всей современной цивилизации. <...> Вместе с тем подавляющее большинство западных СМИ подходит к его освещению упрощенно, отрицая легитимность действующего сирийского президента Б. <...> Он воспринимается как «душитель демократии» и инициатор многочисленных расправ над мирным населением. <...> Одновременно эти же СМИ всецело поддерживают оппозицию, видя в ней защитника гражданских свобод в Сирии. <...> Проамериканские телеканалы с самого начала испытывали к сирийскому <...>