Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №1 2013

РЕКЛАМА КАК СУБКУЛЬТУРА ГЛОБАЛЬНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУльянова
Страниц10
ID404090
АннотацияСтатья посвящена изучению вопроса рекламы как одной из знаковых систем семиотики культуры. Исследуется вопрос китайского рекламного контента за период 2007—2008 гг., направленного на оказание благоприятного влияния на физическое и духовное здоровье нации, а также защиту достоинства и интересов страны. Реклама рассматривается в качестве одного из инструментов трансляции национальной культуры КНР. Реклама участвует в процессе цивилизационного развития и преемственности традиционной культуры, тем самым формируя среду для восприятия национального наследия в рамках средств массовой коммуникации, что мы называем субкультурой рекламы.
Ульянова, М.Ю. РЕКЛАМА КАК СУБКУЛЬТУРА ГЛОБАЛЬНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА / М.Ю. Ульянова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2013 .— №1 .— С. 121-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/404090 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕКЛАМА КАК СУБКУЛЬТУРА ГЛОБАЛЬНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА М.Ю. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена изучению вопроса рекламы как одной из знаковых систем семиотики культуры. <...> Исследуется вопрос китайского рекламного контента за период 2007—2008 гг., направленного на оказание благоприятного влияния на физическое и духовное здоровье нации, а также защиту достоинства и интересов страны. <...> Реклама рассматривается в качестве одного из инструментов трансляции национальной культуры КНР. <...> Реклама участвует в процессе цивилизационного развития и преемственности традиционной культуры, тем самым формируя среду для восприятия национального наследия в рамках средств массовой коммуникации, что мы называем субкультурой рекламы. <...> Реклама (1) как неотъемлемая часть глобального коммуникативного пространства служит средством передачи информации о товарах и услугах. <...> В ходе анализа рекламного текста [7; 8] нами была использована авторская методика классификации рекламы по принципу наличия в них «элементов [традиционной] китайской [культуры]» (“中国元素”)[21]. <...> Под «элементами [традиционной] китайской [культуры]» подразумевается визуальное изображение атрибутов древней (традиционной) и современной культуры Китая, составляющее единое культурно-историческое наследие и определяющее национальную идентичность китайцев. <...> Мы рассматриваем понятие «архетип» в качестве генотипов национальной идентичности, своего рода кодов национальной памяти [14. <...> Через визуальное изображение «элементов [традиционной] китайской [культуры]» в рекламных текстах происходит обращение к «архетипам», которые, в свою очередь, задействуют процесс классификации, распознавания и систематизации образов реальности в соответствии с национальным опытом. <...> Журналистика, 2013, № 1 Анализ по методу классификации на «рекламный текст с „элементами [традиционной] китайской [культуры]“» позволил выявить факты системного <...>