Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №1 2013

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В СМИ НА ПРИМЕРЕ КОСОВСКОГО КОНФЛИКТА. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ИЗ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» И «WASHINGTON POST» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУльянова
Страниц6
ID404083
АннотацияВ статье анализируются приемы ведения информационной войны в СМИ. В качестве примера выбран косовский конфликт (отделение Косова от Сербии в одностороннем порядке произошло в 2008 г.). Сравниваются публикации на эту тему из «Российской газеты» и «Washington Post». Оцениваются критерии, по которым происходит отбор фактов, и общий стиль подачи материалов.
Ульянова, Н.Н. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В СМИ НА ПРИМЕРЕ КОСОВСКОГО КОНФЛИКТА. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ИЗ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» И «WASHINGTON POST» / Н.Н. Ульянова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2013 .— №1 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/404083 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В СМИ НА ПРИМЕРЕ КОСОВСКОГО КОНФЛИКТА. <...> СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ИЗ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» И «WASHINGTON POST» Н.Н. Ульянова Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются приемы ведения информационной войны в СМИ. <...> В качестве примера выбран косовский конфликт (отделение Косова от Сербии в одностороннем порядке произошло в 2008 г.). <...> Оцениваются критерии, по которым происходит отбор фактов, и общий стиль подачи материалов. <...> На территории этого полуострова постоянно теплится огонь национальной вражды. <...> 17 февраля 2008 г. власти Косово в одностороннем порядке провозгласили Косово независимой республикой. <...> Отделение вызвало широкий резонанс на международной арене. <...> Но долгие дебаты ни к чему не привели, и тогда власти Косова решили действовать в одностороннем порядке. <...> «Российская газета» незамедлительно отреагировала на свершившийся факт отделения Косово от Сербии. <...> Она открыто и ясно выражает свою позицию через емкую характеристику так называемого «независимого» народа: «Албанцы нередко промышляют нелегальной торговлей оружием, торгуют „живым товаром“ 85 Вестник РУДН, серия Литературоведение. <...> Многие из валютных поступлений от криминальной деятельности идут на оплату созданных на севере Албании тренировочных лагерей для подготовки боевиков-сепаратистов, которых натаскивают западные инструкторы в сотрудничестве с албанскими спецслужбами», — пишут журналисты «Российской газеты» Николай Паклин и Павел Михалев [8]. <...> Рождением новой республики попран суверенитет Сербии, нарушены международные нормы, поставлена под вопрос территориальная целостность государств, имеющих проблемы с собственными сепаратистами, а мир пока так и не перевернулся [8]. <...> Прошли массовые гуляния албанцев в Приштине, за которыми последовали митинги протеста в Митровице и Грачанице. <...> В сербских районах Косова зафиксировано несколько <...>