Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №1 2015

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ В СОНЕТАХ ШЕКСПИРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФилимонова
Страниц9
ID403954
АннотацияВ статье анализируются языковые средства репрезентации когнитивной категории эмотивности на материале 154 сонетов Шекспира. Выявляется лексика, обозначающая, выражающая и описывающая эмоции, и стилистические средства их репрезентации. Рассматриваются эмотивные ситуации рационального представления эмоций, размышления о них. Анализируется эмотивная плотность сонетов, выявляется мозаичная эмотивная плотность с множественным субъектом состояния. Изучается репрезентация полярных эмоций. Демонстрируются эксплицитные и имплицитные способы репрезентации категории эмотивности. В результате исследования установлено, что в сонетах Шекспира представлены преимущественно такие эксплицитные средства репрезентации категории эмотивности, как номинация и выражение эмоций. Среди имплицитных средств наиболее частотны метафоры.
Филимонова, О.Е. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ В СОНЕТАХ ШЕКСПИРА / О.Е. Филимонова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2015 .— №1 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/403954 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ В СОНЕТАХ ШЕКСПИРА О.Е. <...> Мойки, 48, Санкт-Петербург, Россия, 191186 В статье анализируются языковые средства репрезентации когнитивной категории эмотивности на материале 154 сонетов Шекспира. <...> Выявляется лексика, обозначающая, выражающая и описывающая эмоции, и стилистические средства их репрезентации. <...> Рассматриваются эмотивные ситуации рационального представления эмоций, размышления о них. <...> Анализируется эмотивная плотность сонетов, выявляется мозаичная эмотивная плотность с множественным субъектом состояния. <...> Демонстрируются эксплицитные и имплицитные способы репрезентации категории эмотивности. <...> В результате исследования установлено, что в сонетах Шекспира представлены преимущественно такие эксплицитные средства репрезентации категории эмотивности, как номинация и выражение эмоций. <...> В последние десятилетия в связи с развитием когнитивно-дискурсивного направления лингвистики репрезентация эмоций в языке широко изучается на материале различных типов текста, при этом многие исследователи используют понятие «полистатусной когнитивной категории эмотивности» [1. <...> Актуальность изучения репрезентации категории эмотивности в поэтическом тексте обусловлена особой ролью поэзии в отражении эмоционального мира человека. <...> В то же время, несмотря на существование ряда работ, исследующих репрезентацию категории эмотивности в поэтических текстах [2. <...> 213], целый ряд вопросов, связанных с вербализацией эмоций в поэтическом тексте, еще не получил должного освещения. <...> В частности, заслуживает внимания анализ не только эксплицитных средств актуализации категории эмотивности в стихотворных текстах, но и их имплицитная реализация. <...> Затрагивались такие вопросы, как соотношение эмоционального и рационального в поэтическом тексте, взаимо52 Филимонова О.Е. <...> Репрезентация категории эмотивности в сонетах Шекспира действие категорий эмотивности и адресованности, личностные <...>