Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №1 2015

ЛИНГВИСТИКА ЭМОЦИЙ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
АвторыЛарина Т.В.
Страниц4
ID403949
АннотацияЭтот выпуск журнала посвящен лингвистике эмоций — актуальному направлению исследований, имеющему научную значимость и практическую ценность для многих сфер нашей жизни. Готовя его, мы ставили перед собой цель объединить в одном издании публикации, отражающие разнообразные аспекты этой научной проблемы, теоретические достижения и эмпирические наблюдения ученых, традиционные и новые вопросы лингвистики эмоций, возможные пути их применения для решения прикладных задач.
Ионова, С.В. ЛИНГВИСТИКА ЭМОЦИЙ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ / С.В. Ионова, Т.В. Ларина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2015 .— №1 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/403949 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ РЕДАКЦИИ ЛИНГВИСТИКА ЭМОЦИЙ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ Этот выпуск журнала посвящен лингвистике эмоций — актуальному направлению исследований, имеющему научную значимость и практическую ценность для многих сфер нашей жизни. <...> Готовя его, мы ставили перед собой цель объединить в одном издании публикации, отражающие разнообразные аспекты этой научной проблемы, теоретические достижения и эмпирические наблюдения ученых, традиционные и новые вопросы лингвистики эмоций, возможные пути их применения для решения прикладных задач. <...> Сфера эмоционального в языке и коммуникации сегодня неуклонно приобретает статус классической области лингвистики, воспринимается как фундаментальная и хорошо обоснованная теория. <...> Значительная роль при этом отводится волгоградской школе лингвистики эмоций, основанной и возглавляемой доктором филологических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации В.И. <...> Шаховским, посвятившим изучению этой темы большую часть своей жизни. <...> ХХ в. он сумел отстоять выбор нетипичного в то время для языкознания объекта изучения — эмоционального аспекта языка, который тогда необходимо было именно отстаивать. <...> Каждая публикация профессора В.И. Шаховского и ученых, разрабатывавших проблему эмоций в языке, речи, тексте, каждое их выступление на конференциях разного уровня приближало научный мир к пониманию того, что без эмоций нет языка и речи. <...> Эмоции составляют ядро личности человека: язык соотносится не только с логическим мышлением, но и со всей сферой человеческого сознания, а значит, позволяют проникнуть как в тайны устройства языка, так и самого человека. <...> Результаты многолетних исследований в этой области воплотились в содержании сотен кандидатских и десятков докторских диссертаций исследователей из разных городов нашей страны, отражены в учебниках, сборниках научных трудов, монографиях, в том числе в обобщающем труде главы волгоградской школы «Лингвистическая <...>