Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №4 2014

СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ НОРМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ СФЕРАХ ОБЩЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
Страниц18
ID403947
АннотацияВ статье представлена попытка осмыслить становление новых норм употребления обращений в регламентированных сферах общения. Отмечается, что для современной лингвистики становится не характерным консервативное и запретительное восприятие нормы. Формируется новый взгляд на характер нормы: появляется представление о норме, максимально приближенной к ситуации общения. Тенденции формирования нормы выявляются на основе наблюдения над современным словоупотреблением, анализа метаязыковой рефлексии носителей языка, опросов предпочтений выбора обращения в той или иной коммуникативной ситуации. Делается вывод о том, что новые нормы функционирования обращений нуждаются в теоретическом осмыслении, анализе и выработке рекомендаций по употреблению новых форм.
Жукова, Т.С. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ НОРМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ СФЕРАХ ОБЩЕНИЯ / Т.С. Жукова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2014 .— №4 .— С. 200-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/403947 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ НОРМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ СФЕРАХ ОБЩЕНИЯ Т.С. <...> Ордынка, 17, Москва, Россия, 119017 В статье представлена попытка осмыслить становление новых норм употребления обращений в регламентированных сферах общения. <...> Отмечается, что для современной лингвистики становится не характерным консервативное и запретительное восприятие нормы. <...> Тенденции формирования нормы выявляются на основе наблюдения над современным словоупотреблением, анализа метаязыковой рефлексии носителей языка, опросов предпочтений выбора обращения в той или иной коммуникативной ситуации. <...> Делается вывод о том, что новые нормы функционирования обращений нуждаются в теоретическом осмыслении, анализе и выработке рекомендаций по употреблению новых форм. <...> Ключевые слова: становление новых норм обращений; регламентированные сферы общения; коммуникативная ситуация общения. <...> Это обусловлено решительным поворотом лингвистики в сторону прагматики, изучения функционирования речи в реальных коммуникативных актах, усилением интереса к социолингвистической, психолингвистической, лингвострановедческой проблематике, одним словом, — интересом к изучению «человеческого компонента» в языке [3. <...> Наиболее значимый результат исследования проблем нормативности состоит в том, что для современной лингвистики характерен отход от одномерного, консервативного и запретительного восприятия нормы. <...> Становление новой нормы употребления обращений в регламентированных сферах. <...> Главная причина изменения норм, как отмечает Н.С. Валгина, — это эволюция самого языка, наличие вариантности, что обеспечивает выбор наиболее целесообразных вариантов языкового выражения [2]. <...> Становление нормы обычно осуществляется одним из следующих способов: — устанавливается преимущество одного из вариантов спонтанного употребления по сравнению с другими на основе большей частотности; — выявляется преимущество одного из вариантов <...>