Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №4 2014

СЛУЧАИ СОБЛЮДЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ МАКСИМ ВЕЖЛИВОСТИ КОММУНИКАНТАМИ В ЭГО-СОСТОЯНИИ СВОБОДНОГО РЕБЕНКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГизатова
Страниц8
ID403935
АннотацияВ последнее время большое внимание уделяется изучению речевого общения коммуникантов как в лингвистике, так и в психологии. Для того чтобы межличностное взаимодействие протекало ровно и бесконфликтно, необходимо не только соблюдать нормы вежливости, но и принимать во внимание позиции говорящего и адресата. Таким образом, на сегодняшний день становится необходимым изучение многих психологических факторов. В настоящей статье рассматривается эгосостояние Свободного Ребенка в речевой коммуникации. Исследуя поведение коммуникантов в представленном эго-состоянии, мы опирались на теорию транзактноЭго.Баенранл,и1з9а61(), согласно которой поведение говорящего и адресата в Эго-состоянии Свовбаордьинроуг-о Ребенка ется от любознательного, воодушевленного, мечтательного, естественного до эгоистичного, злорадного, бесстыдного и нетерпеливого.
Гизатова, Г.Ф. СЛУЧАИ СОБЛЮДЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ МАКСИМ ВЕЖЛИВОСТИ КОММУНИКАНТАМИ В ЭГО-СОСТОЯНИИ СВОБОДНОГО РЕБЕНКА / Г.Ф. Гизатова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2014 .— №4 .— С. 134-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/403935 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛУЧАИ СОБЛЮДЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ МАКСИМ ВЕЖЛИВОСТИ КОММУНИКАНТАМИ В ЭГОСОСТОЯНИИ СВОБОДНОГО РЕБЕНКА Г.Ф. <...> Гизатова Кафедра иностранных и русского языков Уфимский юридический институт МВД России ул. <...> Муксинова, 2, Уфа, Республика Башкортостан, Россия, 450091 В последнее время большое внимание уделяется изучению речевого общения коммуникантов как в лингвистике, так и в психологии. <...> Для того чтобы межличностное взаимодействие протекало ровно и бесконфликтно, необходимо не только соблюдать нормы вежливости, но и принимать во внимание позиции говорящего и адресата. <...> В настоящей статье рассматривается эгосостояние Свободного Ребенка в речевой коммуникации. <...> Исследуя поведение коммуникантов в представленном эго-состоянии, мы опирались на теорию транзактного анализа (Э. <...> Материалом для исследования послужили диалоги из английских и американских художественных произведений XIX—XXI вв., содержащие реплики адресанта и адресата, отвечающие основным требованиям Принципа Вежливости Дж. <...> В нашей работе были применены гипотетико-дедуктивный метод, а также методы дефиниционного и контекстуального анализа. <...> Результаты нашего исследования показали, что коммуниканты в изучаемом эго-состоянии соблюдают максимы щедрости, такта, согласия и нарушают максимы одобрения, скромности и такта. <...> Таким образом, реализация максим вежливости коммуникантами в эго-состоянии Свободного Ребенка напрямую зависит от их поведения. <...> В процессе изучения речевого поведения, нацеленного на достижение успешной коммуникации, представляется важным исследовать нормы межличностного общения, в частности речевые максимы, предложенные Дж. <...> Психологический аспект успешного общения зависит от позиций говорящего и адресата, занимаемых ими согласно их внутреннему состоянию. <...> Причины выбора коммуникантами тех или иных позиций (эго-состояний) подробно описаны в теории транзактного анализа, автором которой является американский психотерапевт <...>