Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №4 2014

КОНСТРУЭНТЫ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ: КОНЦЕПТ STIFF UPPER LIP (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДжиоева
АвторыСоседова В.С.
Страниц16
ID403932
АннотацияТемой статьи является концепт Stiff Upper Lip (SUL) как средство реализации категории вежливости в английском языке. Цель статьи — показать, каковы лингвокультурологические особенности функционирования концепта SUL, его связь с коррелирующими концептами, а также его роль в выражении категории вежливости в английском языке. Статья подготовлена на материале английской художественной литературы, прессы и собранных авторами статьи наблюдениями над речью носителей языка.
Джиоева, А.А. КОНСТРУЭНТЫ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ: КОНЦЕПТ STIFF UPPER LIP / А.А. Джиоева, В.С. Соседова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2014 .— №4 .— С. 87-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/403932 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСТРУЭНТЫ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ: КОНЦЕПТ STIFF UPPER LIP А.А. <...> Соседова2 1Московский государственный университет Ленинские горы, 1, Москва, Россия, 119991 2Московский государственный институт международных отношений проспект Вернадского, 76, Москва, Россия, 119454 Темой статьи является концепт Stiff Upper Lip (SUL) как средство реализации категории вежливости в английском языке. <...> Цель статьи — показать, каковы лингвокультурологические особенности функционирования концепта SUL, его связь с коррелирующими концептами, а также его роль в выражении категории вежливости в английском языке. <...> Вежливость является универсальной категорией общения, однако в разных культурах существуют свои национальноспецифичные средства ее реализации. <...> Для англосаксонского менталитета одним из таких способов можно считать лингвокультурный концепт Stiff Upper Lip, содержание которого составляют такие признаки, как сдержанность, стойкость, способность сохранять лицо. <...> Английское коммуникативное поведение настроено на то, чтобы максимально принимать во внимание потребности и интересы собеседника, в связи с чем важность приобретает дистанцированность в общении, поскольку именно дистанция за частую позволяет сохранить личное пространство собеседника. <...> Авторы приходят к вывовду, что именно концепт Stiff Upper Lip является одним из основных средств речевой реализации дистанцированности и категории вежливости ключевого фактора коммуникативного поведения англичан. <...> Во многих случаях вежливое поведение является ключом к успешной коммуникации, и несмотря на то, что категория вежливости является универсальной, есть существенные различия в том, каким образом она выражается в национальных языках и как интерпретируются собеседниками те или иные формулы языкового поведения [13]. <...> Все же, по многочисленным признаниям, англичане являются чуть ли не самой вежливой нацией в мире, они рекордсмены по употреблению слов «спасибо» и «пожалуйста». <...> Ангичанин предпочитает <...>