Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2013

ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ РОССИКА: МАТЕРИАЛЫ К АННОТИРОВАННОМУ УКАЗАТЕЛЮ СТАТЕЙ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ И ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ ИЗДАНИЙ (2012 Г.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСабенникова
АвторыГентшке В.Л.
Страниц19
ID403832
АннотацияОдной из первоочередных задач в смысле сохранения национального наследия является выявление информации о местонахождении документов по истории нашего Отечества. Многочисленность источников зарубежной архивной Россики, находящихся в архивах, библиотеках, музеях и частных коллекциях различных стран мира, их выявление и изучение позволит исследователям воссоздать целостную и наиболее объективную историческую картину. Важным шагом в этом направлении является формирование Автоматизированной базы данных «Зарубежная архивная Россика» во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). В рамках этой программы проводится выявление документов зарубежной архивной Россики по путеводителям и каталогам зарубежных архивов, литературе и периодическим изданиям. Подготовка аннотированных указателей публикаций направлена как на помощь исследователям в поиске информации о местонахождении этих источников, так и на воссоздание целостности архивного наследия.
Сабенникова, И.В. ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ РОССИКА: МАТЕРИАЛЫ К АННОТИРОВАННОМУ УКАЗАТЕЛЮ СТАТЕЙ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ И ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ ИЗДАНИЙ (2012 Г.) / И.В. Сабенникова, В.Л. Гентшке // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2013 .— №4 .— С. 148-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/403832 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2013, № 4 БИБЛИОГРАФИЯ ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИВНАЯ РОССИКА: МАТЕРИАЛЫ К АННОТИРОВАННОМУ УКАЗАТЕЛЮ СТАТЕЙ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ И ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ ИЗДАНИЙ (2012 Г.) Одной из первоочередных задач в смысле сохранения национального наследия является выявление информации о местонахождении документов по истории нашего Отечества. <...> Многочисленность источников зарубежной архивной Россики, находящихся в архивах, библиотеках, музеях и частных коллекциях различных стран мира, их выявление и изучение позволит исследователям воссоздать целостную и наиболее объективную историческую картину. <...> Важным шагом в этом направлении является формирование Автоматизированной базы данных «Зарубежная архивная Россика» во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). <...> В рамках этой программы проводится выявление документов зарубежной архивной Россики по путеводителям и каталогам зарубежных архивов, литературе и периодическим изданиям. <...> Подготовка аннотированных указателей публикаций направлена как на помощь исследователям в поиске информации о местонахождении этих источников, так и на воссоздание целостности архивного наследия. <...> Являясь частью библиографии оперативного характера, она включает в себя аннотации на статьи (2), содержащие ссылки на зарубежные архивы различного статуса (от национального до личного) и опубликованные 2012 г. в российских журналах и сериальных изданиях. <...> В их числе такие издания, как «Библиография», «Вестник архивиста», «Военно-исторический архив», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Вопросы истории естествознания и техники», «Восточный архив», «Журнал Московской патриархии», «Звезда», «Исторический архив», «Клио. <...> Журнал для ученых» (далее – «Клио»), «Наше Наследие», «Новая и новейшая история», «Отечественные архивы», «Родина», «Славяноведение», «Церковь и время» и сериальные издания <...>