Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №3 2013

ОБРАЗ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В МИРЕ: ФАКТОРЫ И ДИНАМИКА ВОСПРИЯТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКотеленец
Страниц15
ID403794
АннотацияВ статье анализируется процесс становления образа страны в мире с момента Революции 1917 г. и до распада СССР в 1991 г. Обращается внимание на роль исторических стереотипов о России, а также новых факторов, способных изменить восприятие страны и ее вклада в мировой прогресс. На основании анализа различных источников автор показывает характер и механизмы различных пропагандистских кампаний по формированию имиджа СССР и ее лидеров.
Котеленец, Е.А. ОБРАЗ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В МИРЕ: ФАКТОРЫ И ДИНАМИКА ВОСПРИЯТИЯ / Е.А. Котеленец // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2013 .— №3 .— С. 78-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/403794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2013, № 3 ОБРАЗ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В МИРЕ: ФАКТОРЫ И ДИНАМИКА ВОСПРИЯТИЯ Е.А. <...> Котеленец Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10-2, Россия, Москва, 117198 В статье анализируется процесс становления образа страны в мире с момента Революции 1917 г. и до распада СССР в 1991 г. Обращается внимание на роль исторических стереотипов о России, а также новых факторов, способных изменить восприятие страны и ее вклада в мировой прогресс. <...> На основании анализа различных источников автор показывает характер и механизмы различных пропагандистских кампаний по формированию имиджа СССР и ее лидеров. <...> Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) К.И. Косачев подчеркнул: «… <...> Советский Союз весьма активно и не хуже своих тогдашних геополитических соперников пользовался «мягкой силой», пусть и не называя ее так… <...> . Безусловно, формирование образа СССР определялось, прежде всего, историей и условиями противостояния двух общественно-политических систем – советской коммунистической и западной демократической (в советских терминах «капиталистической» или «буржуазно-демократической»). <...> Поэтому в данной статье нас будут интересовать следующие вопросы: как изменялся образ страны в советских условиях, как он зависел от внешнеполитической конъюнктуры, ужесточения или, наоборот, либерализации 76 Котеленец Е.А. <...> Образ Советского Союза в мире: факторы и динамика восприятия политического режима в Советском Союзе, какие средства внешнеполитической пропаганды применяла Москва для создания благоприятного имиджа СССР и какие события советской жизни оказывали позитивное, а какие негативное влияние на восприятие страны в мире? <...> Полюса западного восприятия революционных событий в России и рождения нового <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.