Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №1 2013

БЕЗОРУЖНОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ: ПРОИЗВОДСТВО ВИНТОВОК НА ИЖЕВСКИХ ЗАВОДАХ ВО ВРЕМЯ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРенёв
Страниц17
ID403749
АннотацияАвтор статьи доказывает, что во время Ижевского антибольшевистского восстания ижевские заводы имели серьезные трудности в производстве главного вида своей продукции – винтовок. Это опровергает устоявшееся в советской и антисоветской историографии мнение, что, по крайней мере, в этом плане армия повстанцев была полностью обеспечена.
Ренёв, Е.Г. БЕЗОРУЖНОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ: ПРОИЗВОДСТВО ВИНТОВОК НА ИЖЕВСКИХ ЗАВОДАХ ВО ВРЕМЯ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ / Е.Г. Ренёв // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2013 .— №1 .— С. 34-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/403749 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2013, № 1 БЕЗОРУЖНОЕ ВООРУЖЕННОЕ ВОССТАНИЕ: ПРОИЗВОДСТВО ВИНТОВОК НА ИЖЕВСКИХ ЗАВОДАХ ВО ВРЕМЯ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ Е.Г. Ренёв Кафедра культурологии Ижевский государственный технический университет ул. <...> Студенческая, 7, Ижевск, Россия, 426069 Автор статьи доказывает, что во время Ижевского антибольшевистского восстания ижевские заводы имели серьезные трудности в производстве главного вида своей продукции – винтовок. <...> Это опровергает устоявшееся в советской и антисоветской историографии мнение, что, по крайней мере, в этом плане армия повстанцев была полностью обеспечена. <...> Одним из ярчайших событий Гражданской войны в России является Ижевско-Воткинское антибольшевистское восстание 8 августа – 13 ноября 1918 г. Оно было не только самым мощным рабочим восстанием против власти «диктатуры пролетариата», но и повлекло за собой череду аналогичных выступлений в соседних городах и сельской местности. <...> Однако темой интернационалистов мифология этого восстания далеко не ограничивается. <...> Множество работ написано по теме Ижевско-Воткинского восстания и в нашей стране, и за рубежом. <...> В этом, казалось бы, и не должно быть никаких сомнений – ведь опорой восставших был Ижев32 Ренёв Е.Г. Безоружное вооруженное восстание: производство винтовок на Ижевских заводах… ский оружейный завод, одно из крупнейших подобных предприятий того времени. <...> Но более внимательное изучение вопроса ставит, по меньшей мере, под сомнение эти положения (впрочем, как и многие другие, касающиеся темы восстания). <...> Отсюда, главная цель предлагаемой работы – разобраться с положением в производстве винтовок Ижевскими Оружейным и Сталеделательным заводами для Прикамской Народной армии (в нее входили все вооруженные силы района восстания – Ижевска, Воткинска, Сарапула, Камбарки и др.) <...> . В главной советской работе по истории восстания «Мятеж в ИжевскоВоткинском районе», как и вообще в советской <...>