Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №9 (411) 2016

Чудо обыкновенное. 10-минутное (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСмородинова Елена
Страниц1
ID403745
АннотацияРезо Габриадзе не любит мистику и тайные смыслы. Резо Габриадзе не любит абстрактных вопросов и метафор: однажды студенты довели его до кипения, пытаясь выяснить, что делают куклы, когда остаются одни. Резо Габриадзе умеет устраивать сюрпризы. Например, приехать в Петербург на гастроли в Александринский театр и вдруг оказаться в другом — Большом драматическом, где сейчас идет «Сезон Товстоногова» — в честь уроженца Тбилиси, руководившего им 33 года. По этому поводу Габриадзе и решил сделать БДТ подарок — показать зарисовку, посвященную Товстоногову.
Смородинова, Е. Чудо обыкновенное. 10-минутное / Е. Смородинова // Русский репортер .— 2016 .— №9 (411) .— С. 81-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/403745 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маяковского, Современник; из личного архива Дмитрия Волкострелова; Интерпресс/ТАСС; Вячеслав Прокофьев/ТАСС Елена Смородинова, театральный обозреватель «РР» Резо Габриадзе не любит мистику и тайные смыслы. <...> Резо Габриадзе не любит абстрактных вопросов и метафор: однажды студенты довели его до кипения, пытаясь выяснить, что делают куклы, когда остаются одни. <...> Например, приехать в Петербург на гастроли в Александринский театр и вдруг оказаться в другом — Большом драматическом, где сейчас идет «Сезон Товстоногова» — в честь уроженца Тбилиси, руководившего им 33 года. <...> По этому поводу Габриадзе и решил сделать БДТ подарок — показать зарисовку, посвященную Товстоногову. <...> И вот со сцены на меня смотрит сам Товстоногов. <...> Он курит, болтает ногой и размышляет: «Раскрыться в авторе — это и раскрыть самого себя. <...> Это и есть, мне кажется, суть той профессии, которой я занимаюсь». <...> Или: «Я не могу назвать любимых спектаклей, потому что в каждом из них есть что-то, что доставляет мне горе неудовлетворенности». <...> Те, с кем говорила лично, и те, кого читала, молодые и опытные, консерваторы и революционеры, обласканные критиками и разочарованные в профессии — это говорят они. <...> А кукла становится материальным воплощением загадочной сути профессии. <...> Чудеса — штука-то в общем конкретная, как живые ирисы, которые оказались в конце зарисовки Габриадзе у ног задымившегося от идей Товстоногова. <...> ЭСКИЗ ИЗ ТБИЛИСИ» Грузия, Тбилиси, Театр марионеток Резо Габриадзе «КНЯЗЬ» Москва, «Ленком» Режиссер Константин Богомолов 16, 17, 21, 30 апреля Вторая постановка Константина Богомолова в роли штатного режиссера «Ленкома» — и очередное обращение к Достоевскому. <...> Известно, что художником в постановке стала постоянный соавтор Богомолова Лариса Ломакина, а среди исполнителей ролейАлександр Збруев, Виктор Вержбицкий и Елена Шанина. <...> Да, сам Богомолов говорит, что спектакль вырос из его размышлений над романом (чем не удивляет знакомых с его <...>