Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №9 (411) 2016

ПРЕМЬЕРЫ (22,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID403733
АннотацияАвтомобильная компания Tesla Motors, производящая электрокары, представила новую модель — Model 3. Она обещает быть самой доступной: пятиместный автомобиль можно будет приобрести по цене от 35 тысяч долларов, то есть почти в два раза дешевле выпускаемых сейчас.
ПРЕМЬЕРЫ // Русский репортер .— 2016 .— №9 (411) .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/403733 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕМЬЕРЫ ВЕЩЬ Утром — деньги, через год — машина Автомобильная компания Tesla Motors, производящая электрокары, представила новую модель — Model 3. <...> Она обещает быть самой доступной: пятиместный автомобиль можно будет приобрести по цене от 35 тысяч долларов, то есть почти в два раза дешевле выпускаемых сейчас. <...> В настоящее время у Tesla Motors две модели высокой ценовой категории: седан Model S и внедорожник Model Х, а первая машина компании, спорткар Roadster, уже снята с производства. <...> На новой модели Tesla без подзарядки можно будет проехать около 340 километров. <...> У продемонстрированного в Лос-Анджелесе прототипа прозрачная крыша для панорамного обзора и удлиненный капот. <...> По словам главы компании Алана Маска, новая Tesla появится на рынке в конце 2017 года. <...> Несмотря на это, за первые несколько часов продаж было оформлено 133 тысячи предзаказов. <...> Для обеспечения технической поддержки новой модели к концу 2017 года компания собирается расширить число своих сервисных центров по всему миру до 441, а число центров подзарядки — до 7200. <...> Всего планируется производить 500 тысяч таких автомобилей в год. <...> ЕДА Кошерный макарон из Парижа В Москве на Малой Бронной, 27/14, открылась знаменитая французская кондитерская Ladurйe. <...> Ее история началась в 1862 году, когда мельник и литераторлюбитель Луи Эрнест Лядюрэ открыл булочную на улице Руаяль в Париже. <...> После пожара в 1871 году художник Жюль Шере изобразил на потолках кондитерской пухлых ангелочков, которые впоследствии стали символом марки. <...> Спустя несколько десятилетий наследник Луи Эрнеста, его троюродный брат Пьер Дефонтен, создал знаковый десерт — пирожное макарон в его современном виде. <...> Он первым придумал соединить две половинки печенья макарон при помощи крема ганаш. <...> С тех пор это пирожноеглавная гордость кондитерской. <...> В меню кондитерской на Малой Бронной целых 15 видов легендарных пирожных. <...> Все пирожные макарон не содержат глютена и соответствуют требованиям кошера и халяля. <...> Фотографии: Zuma/ТАСС (2 <...>