Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №9 (411) 2016

ЧЬЯ ПАНАМА? (22,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова Дарья
АвторыГорбаткова Ольга, Андрей Веселов
Страниц3
ID403718
АннотацияВ начале апреля десятки СМИ по всему миру начали публикацию материалов на основе утечки документов об офшорных схемах панамской фирмы Mossack Fonseca. В архиве фигурируют более 100 мировых политиков и публичных фигур, от украинского лидера Петра Порошенко и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона до российских депутатов и виолончелиста Сергея Ролдугина, «друга Путина». В качестве независимого журналиста в проекте участвовал Дмитрий Великовский, в прошлом спецкор отдела политики «Русского репортера», один из ключевых авторов наших расследований по материалам Wikileaks. «РР», как известно, был первым и поначалу единственным российским партнером Wikileaks; в дальнейшем мы предлагали сотрудничество многим другим изданиям.
Данилова, Д. ЧЬЯ ПАНАМА? / Д. Данилова, Ольга Горбаткова, Веселов Андрей // Русский репортер .— 2016 .— №9 (411) .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/403718 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кто и как исследовал и публиковал офшорный слив В начале апреля десятки СМИ по всему миру начали публикацию материалов на основе утечки документов об офшорных схемах панамской фирмы Mossack Fonseca. <...> В архиве фигурируют более 100 мировых политиков и публичных фигур, от украинского лидера Петра Порошенко и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона до российских депутатов и виолончелиста Сергея Ролдугина, «друга Путина». <...> В качестве независимого журналиста в проекте участвовал Дмитрий Великовский, в прошлом спецкор отдела политики «Русского репортера», один из ключевых авторов наших расследований по материалам Wikileaks. <...> «РР», как известно, был первым и поначалу единственным российским партнером Wikileaks; в дальнейшем мы предлагали сотрудничество многим другим изданиям. <...> Мы обратились к нашему коллеге, чтобы прояснить самые острые вопросы панамского слива: случаен ли акцент на российских кейсах, почему в досье почти нет офшоров американских политиков, какова кухня этого расследования СВОБОДА РУГАТЬ ЧУЖИХ О чем писали издания-участники расследования офшорного скандала The Guardian В центре внимания The Guardian — признание премьерминистра Великобритании Дэвида Кэмерона в том, что он владел акциями офшорной компании, созданной его отцом. <...> Много писала The Guardian и о «друзьях Путина». <...> ВВС ВВС отметило отставку исландского премьер-министра Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона, причастность к офшорным сделкам футболистов и китайских политиков. <...> Особое внимание журналисты уделили роли президента России в офшорном скандале. <...> Организаторы работы над «Панамским архивом» сами находили партнеров в разных странах, которые лучше знают ситуацию на месте и могли бы лучше разоблачать своих политиков. <...> Часть изданий действительно написали о скандалах со своими политиками, другие же пошли по безопасному и беспроигрышному пути — сообщали больше о «друзьях Путина» и о китайских офшорах. <...> «Новая газета» Центральные материалы — о том <...>