Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №7 (409) 2016

Мельдоний, запрещенный, наш (22,00 руб.)

0   0
Первый авторЦырулева Мария
АвторыМишина Саша, Рыженкова Дарья
Страниц4
ID403664
АннотацияЗапрещенный Всемирным антидопинговым агентством с начала 2016 года сердечный препарат мельдоний обнаружен в пробах около ста российских спортсменов. В частности, его нашли в организме известной теннисистки Марии Шараповой, конькобежца и рекордсмена Павла Кулижникова, олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой, олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова. И это только один из целой череды допинговых скандалов с российскими спортсменами. Что происходит и кто виноват?
Цырулева, М. Мельдоний, запрещенный, наш / М. Цырулева, Саша Мишина, Дарья Рыженкова // Русский репортер .— 2016 .— №7 (409) .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/403664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНО ДОПИНГ Мельдоний, запрещенный, наш Как российский спорт проиграл фармацевтическую войну Текст: Мария Цырулева, Саша Мишина, Дарья Рыженкова Запрещенный Всемирным антидопинговым агентством с начала 2016 года сердечный препарат мельдоний обнаружен в пробах около ста российских спортсменов. <...> В частности, его нашли в организме известной теннисистки Марии Шараповой, конькобежца и рекордсмена Павла Кулижникова, олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой, олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова. <...> И это только один из целой череды допинговых скандалов с российскими спортсменами. <...> — Мельдоний — метаболический препарат, который улучшает обмен веществ, уменьшает нагрузку на сердце, улучшает состояние сосудов и за счет этого состояние организма в целом. <...> Он не является стимулятором, — объяснил «РР» Мехман Мамедов, профессор, руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России. <...> Мельдоний попал в список ВАДА только в этом году, хотя создан был еще в 70-е годы прошлого века. <...> Родина мельдония — Латвия, тогда еще входившая в состав СССР. <...> Практически сразу препарат стал чуть ли не обязательным для всех профессиональных спортсменов советского (а позже и постсоветского) пространства. <...> И дело не в том, что мельдоний дает преимущества в результатах, а в том, что его гарантированно не найдут в пробах спортсменов, которые не пользуются помощью советской фармакологии. <...> Святая вода Мельдоний зарегистрирован и продается в основном в России и на территориях бывшего Советского Союза. <...> С таким объемом работы, который проделывает профессиональный спортсмен, организм без посторонней помощи может просто не справиться. <...> И мельдоний долгое время воспринимали именно как НЕСПОРТИВНАЯ БОРЬБА КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ИЗ ИСТОРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПИНГА В МИРЕ И В РОССИИ 1886 причиной <...>