Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №7 (409) 2016

7 ВОПРОСОВ Михаилу Корниенко, летчику-космонавту (22,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеева Ольга
Страниц1
ID403661
АннотацияЛетчик-космонавт и Герой России Михаил Корниенко вернулся на Землю из самой долгой миссии на МКС, где с американским астронавтом Скоттом Келли провел без малого год — 340 суток. С ними 182 дня также работал российский коллега, космонавт Сергей Волков. На борту МКС они проводили научные эксперименты, данные которых нужны ученым для подготовки экспедиций в дальний космос и высадки человека на Марс. Как это происходило, Михаил Корниенко рассказал «РР»
Тимофеева, О. 7 ВОПРОСОВ Михаилу Корниенко, летчику-космонавту / О. Тимофеева // Русский репортер .— 2016 .— №7 (409) .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/403661 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 ВОПРОСОВ Михаилу Корниенко, летчику-космонавту О мужской работе Летчик-космонавт и Герой России Михаил Корниенко вернулся на Землю из самой долгой миссии на МКС, где с американским астронавтом Скоттом Келли провел без малого год — 340 суток. <...> С ними 182 дня также работал российский коллега, космонавт Сергей Волков. <...> На борту МКС они проводили научные эксперименты, данные которых нужны ученым для подготовки экспедиций в дальний космос и высадки человека на Марс. <...> Успели ли вы посмотреть фильмы о космосе, которые вышли в 2015 году? <...> Наши американские партнеры присылали их нам одним из первых. <...> Это хорошо поставленные голливудские фильмы, с близкой степенью правдоподобия. <...> Но тем не менее свою задачу все эти картины выполняют: мальчишки посмотрят — и захотят полететь в космос. <...> В этом году вы провели в открытом космосе 5,5 часов. <...> Руки на поручне сразу чувствуют, если станция зашла в тень: солнышко, как мячик, запрыгивает за горизонт, и руки мерзнут. <...> И это очень впечатляющее зрелище, когда держишься одной рукой за поручень, а под тобой, как на картинке, Средиземное море и Кипр, похожий на арфу. <...> Основная направленность этого годового полетаотработка медико-биологических аспектов дальнего перелета человека, например, на Марс. <...> Как будет себя чувствовать человек после долгого перелета, в условиях чужеродной среды? <...> И космонавт должен понимать, как с этим бороться, чтобы не прилететь на планету слепым. <...> Мы со Скоттом Келли провели эксперимент, и я надеюсь, он послужит платформой для выработки рекомендаций. <...> Корниенко Михаил Борисович, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Порядковый номер: 106/511 2 Количество полетов: Налет: 516 10 43 2 12 СУТОК ЧАСОВ СЕКУНДЫ Выходы в открытый космос: Фотография: Zuma\ТАСС 5. <...> Просто как три человека в телефонной будке! <...> Орбитальная станция — это совершенно другое: она очень большая, там много модулей. <...> Где-то за 10 дней приходит радиограмма по возвращаемым грузам, и мы начинаем загружать <...>