Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №3 2013

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА В ФУНДАМЕНТЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР (шельф Южного Вьетнама) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБестужева
АвторыМоисес Ромеро
Страниц8
ID403653
АннотацияСтремительный рост добычи и потребления углеводородного сырья ставит перед нефтяниками и газовиками неотложную задачу поисков залежей нефти и газа в малодебитных и сложнопостроенных природных резервуарах (ПР), в том числе в кристаллических породах, залегающих в фундаменте нефтегазоносных бассейнов. Не всиеннтыреещприразломные зоны являются проницаемыми, и требуются дополнительные признаки, позволяющие дифференцировать трещинные приразломные зоны по степени их проницаемости. Трещины всех систем домиоценового происхождения (сформированные до прихода нефти) залечены вторичными минералами и непроницаемы. Следствием этого наблюдения является практически важный вывод о том, что только изучение новейших трещинных систем позволяет прогнозировать параметры эффективной пористости и проницаемости и геометрию нефтенасыщенных трещинных резервуаров фундамента. В связи с поздним приходом нефти в порово-триеннщую среду коллекотров месторождения БелыйслТеидгрует считать, что все геологические процессы и явления домиоценового времени не влияют на процессы нефтегазонакопления и представляют не более чем общетеоретический интерес.
УДК621.165.533
Бестужева, Н.А. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА В ФУНДАМЕНТЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР (шельф Южного Вьетнама) / Н.А. Бестужева, Ромеро Моисес // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №3 .— С. 102-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/403653 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЦИОНАЛЬНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 621.165.533 ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА В ФУНДАМЕНТЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР (шельф Южного Вьетнама) Н. <...> Бестужева1 1 , Ромеро Моисес2 ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» Шоссе Энтузиастов, 36, Москва, Россия, 105118 2 Кафедра месторождений полезных ископаемых и их разведки им. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 Стремительный рост добычи и потребления углеводородного сырья ставит перед нефтяниками и газовиками неотложную задачу поисков залежей нефти и газа в малодебитных и сложнопостроенных природных резервуарах (ПР), в том числе в кристаллических породах, залегающих в фундаменте нефтегазоносных бассейнов. <...> Не все трещинные приразломные зоны являются проницаемыми, и требуются дополнительные признаки, позволяющие дифференцировать трещинные приразломные зоны по степени их проницаемости. <...> Трещины всех систем домиоценового происхождения (сформированные до прихода нефти) залечены вторичными минералами и непроницаемы. <...> Следствием этого наблюдения является практически важный вывод о том, что только изучение новейших трещинных систем позволяет прогнозировать параметры эффективной пористости и проницаемости и геометрию нефтенасыщенных трещинных резервуаров фундамента. <...> В связи с поздним приходом нефти в порово-трещинную среду коллекторов месторождения Белый Тигр следует считать, что все геологические процессы и явления домиоценового времени не влияют на процессы нефтегазонакопления и представляют не более чем общетеоретический интерес. <...> В соответствии с содержанием понятия «природный резервуар» (ПР) основными элементами ПР являются коллектор (фильтрационно-емкостная система — ФЕС) и флюидоупор (экран), 100 Бестужева Н.А., Ромеро Моисес. <...> Особенности строения природного резервуара. удерживающий нефть и газ от дальнейшей миграции и рассеивания. <...> Структура ФЕС отвечает за свободную фильтрацию флюидов <...>