Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №3 2013

ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНЕГОТАЯНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЗОННОГО ПРОЦЕССА ДЕФОРМАЦИЙ РУСЛА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрицук
АвторыДебольский В.К., Масликова О.Я., Пономарёв Н.К., Синиченко Е.К.
Страниц9
ID403651
АннотацияПроведено лабораторное исследование процесса непрерывного снеготаяния с последующей инфильтрацией талых вод в грунт в зависимости от различной начальной плотности, толщины слоя и температуры снега. Рассмотрено воздействие дождевых потоков на процесс снеготаяния.
УДК519.714
ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНЕГОТАЯНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЗОННОГО ПРОЦЕССА ДЕФОРМАЦИЙ РУСЛА / И.И. Грицук [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №3 .— С. 85-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/403651 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.714 ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНЕГОТАЯНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕЗОННОГО ПРОЦЕССА ДЕФОРМАЦИЙ РУСЛА И.И. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 Проведено лабораторное исследование процесса непрерывного снеготаяния с последующей инфильтрацией талых вод в грунт в зависимости от различной начальной плотности, толщины слоя и температуры снега. <...> Рассмотрено воздействие дождевых потоков на процесс снеготаяния. <...> Роль снеготаяния в процессе разрушения берегов равнинных рек изучена слабо, в то время как весеннее изменение температуры, а вместе с ним и превращение снега в воду и образующиеся потоки воды играют роль даже бо´льшую, чем дождевые потоки. <...> Это выражается в том, что процесс таяния в некоторых случаях происходит в течение нескольких суток и все твердые осадки, накопившиеся за зимний период (их толщина может достигать нескольких метров), преобразуются в потоки воды, и чем быстрее происходит это превращение, тем мощнее поверхностные склоновые потоки и тем больше количество переносимого ими вещества. <...> Быстрое таяние снега в период резкого потепления вместе с дождевыми осадками также может являться причиной весенних паводков. <...> В естественных условиях процесс таяния снега происходит в течение длительного времени. <...> Таким образом, при моделировании реальных природных условий весь процесс снеготаяния можно разбить на необходимое количество непрерывных подпроцессов, каждый из которых описывается собственными уравнениями. <...> Также известно, что в естественных условиях снег имеет слоистую структуру. <...> В наших экспериментах использовался снег изначально однородной структуры, что дает возможность выделить основные закономерности поведения снега при снеготаянии в зависимости от конкретной структуры снега, а в дальнейшем моделировать реальные слои как совокупность нескольких однородных слоев. <...> 83 , Вестник РУДН, серия Инженерные исследования, 2013, № 3 Учитывая все эти допущения, возможно создать модель <...>