Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №3 2013

ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И КОНТРОЛЯ АКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьёв
АвторыХабаров Д.Н., Мусса М.Т., Янкевский А.В.
Страниц5
ID403648
АннотацияВ статье рассмотрена возможность ведения непрерывного мониторинга инновационной системой обнаружения утечек и контроля активности трубопроводов с целью сократить риски возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями в результате аварий на распределенных объектах. Описывается алгоритм работы системы мониторинга.
ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И КОНТРОЛЯ АКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ / А.Е. Воробьёв [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №3 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/403648 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК И КОНТРОЛЯ АКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ А.Е. <...> Гагарина, 59/1, Рязань, Россия, 391000 В статье рассмотрена возможность ведения непрерывного мониторинга инновационной системой обнаружения утечек и контроля активности трубопроводов с целью сократить риски возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями в результате аварий на распределенных объектах. <...> В последнее время на магистральных трубопроводах увеличилось число аварий, возникающих в результате внешнего механического воздействия на линейную часть трубопровода, включающего силовое воздействие механическими средствами, несанкционированное и преднамеренное действие с целью хищения транспортируемых продуктов. <...> Мониторинг системы трубопроводов — комплексная задача, так как объекты системы имеют большую географическую протяженность и подвержены негативным воздействиям окружающей среды. <...> Контроль системы трубопроводов позволяет обеспечить непрерывный мониторинг давления и температуры в трубопроводе, а также регистрировать утечки и повреждения системы, но в значительной мере (до 20—23%), снижает риск возникновения аварии при транспортировке нефти и газа. <...> Оптоволоконные кабели, которые используются для передачи информации, могут быть использованы в качестве датчиков для системы мониторинга. <...> Деформация оптоволоконного кабеля изменяет оптические параметры кабеля и характеристики излучения, проходящего через волокно. <...> Волоконно-оптические системы (ВОС) невосприимчивы к электромагнитным помехам, что позволяет использовать их в условиях высоких электромагнитных шумов. <...> Волоконно-оптическая система применяется для контроля за географически протяженными объектами, например, это могут быть магистральные трубопрово58 Воробьёв А.Е. и др. <...> Инновационная система обнаружения утечек и контроля активности. ды, периметры удаленных военных и промышленных объектов, а также объектов, представляющих <...>