Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №3 2015

«ПЛАН МАРБУРГ» И ТРОЦКИЗМ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИБЕРАЛИЗМА В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
Страниц11
ID403582
АннотацияАвтор статьи раскрывает механизмы формирования англо-саксонского проекта как главного проводника и инструмента поддержки интересов мировых финансовых элит. Фундаментом строительства нового мироустройства в начале XX в. стало создание Федеральной резервной системы и рождение так называемого «Плана Марбург». Автор обращает внимание на тесное взаимодействие революционера Льва Троцкого и видных апологетов «Плана Марбург».
Воронин, С.А. «ПЛАН МАРБУРГ» И ТРОЦКИЗМ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИБЕРАЛИЗМА В РОССИИ / С.А. Воронин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №3 .— С. 9-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/403582 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ПОЛИТИКА В ИСТОРИИ «ПЛАН МАРБУРГ» И ТРОЦКИЗМ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИБЕРАЛИЗМА В РОССИИ С.А. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 Автор статьи раскрывает механизмы формирования англо-саксонского проекта как главного проводника и инструмента поддержки интересов мировых финансовых элит. <...> Фундаментом строительства нового мироустройства в начале XX в. стало создание Федеральной резервной системы и рождение так называемого «Плана Марбург». <...> Автор обращает внимание на тесное взаимодействие революционера Льва Троцкого и видных апологетов «Плана Марбург». <...> 7 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 3 В то время пока государства – участники Первой мировой войны застилали телами погибших поля сражений, происходило оформление англосаксонского проекта как главного проводника и инструмента интересов финансовых элит, объединяющих не только англосаксонские страны, но и тех, кто разделял их чаяния и устремления. <...> Фундаментом, закладывающим основы нового мироустройства, стало создание Федеральной резервной системы и рождение так называемого «Плана Марбург». <...> «План Марбург» и троцкизм как инструменты внедрения… лизм перед собранием, которое представляло богатство и финансовые интересы элит [3. <...> Существуют довольно любопытные свидетельства, которые проливают свет на скрытые пружины деятельности американского политического истеблишмента, обеспечившие избрание Вильсона на пост президента США, а также сделавшие личность некоего полковника Э. <...> Объединение англосаксонских усилий по переформатированию международных отношений Вестфальского мира по окончании Первой мировой войны было достигнуто в тесном союзе политических деятелей Великобритании: Бальфура, Ллойд-Джоржа, США – в лице Э. <...> Невиданное единение в рамках англосаксонского проекта произошло у сил, направляющих его механизм в участии и в реакции на события Революции 1917 г. в России. <...> Элита США старалась не <...>