Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №2 2015

ВОЕННАЯ ШКОЛА ХУАНПУ И СТАНОВЛЕНИЕ СПЕЦСЛУЖБ ЧАН КАЙШИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮркевич
Страниц9
ID403560
АннотацияВ статье прослеживается процесс формирования органов военной и партийной разведки и контрразведки, контролировавшихся лидером китайской партии Гоминьдан Чан Кайши во второй четверти ХХ в. Автор показывает, что в основании этих органов лежат штабные и политические структуры, сложившиеся в военной школе Хуанпу (Вампу), созданной в 1924 г. при содействии СССР и с участием китайских коммунистов. Становление гоминьдановских спецслужб стало одним из результатов политической игры, которую вел в 1924–1927 гг. начальник школы Хуанпу Чан Кайши с советскими советниками, чтобы использовать советскую помощь Гоминьдану в целях противостояния планам Москвы в Китае.
Юркевич, А.Г. ВОЕННАЯ ШКОЛА ХУАНПУ И СТАНОВЛЕНИЕ СПЕЦСЛУЖБ ЧАН КАЙШИ / А.Г. Юркевич // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №2 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/403560 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юркевич А.Г. Военная школа Хуанпу и становление спецслужб Чан Кайши ИЗ ИСТОРИИ КИТАЯ ВОЕННАЯ ШКОЛА ХУАНПУ И СТАНОВЛЕНИЕ СПЕЦСЛУЖБ ЧАН КАЙШИ А.Г. Юркевич Кафедра цивилизационного развития Востока Школа востоковедения Факультет мировой экономики и мировой политики Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Мясницкая ул., 20, Москва, Россия, 101000 В статье прослеживается процесс формирования органов военной и партийной разведки и контрразведки, контролировавшихся лидером китайской партии Гоминьдан Чан Кайши во второй четверти ХХ в. <...> Автор показывает, что в основании этих органов лежат штабные и политические структуры, сложившиеся в военной школе Хуанпу (Вампу), созданной в 1924 г. при содействии СССР и с участием китайских коммунистов. <...> Становление гоминьдановских спецслужб стало одним из результатов политической игры, которую вел в 1924–1927 гг. начальник школы Хуанпу Чан Кайши с советскими советниками, чтобы использовать советскую помощь Гоминьдану в целях противостояния планам Москвы в Китае. <...> Ключевые слова: Гоминьдан, военная школа Хуанпу (Вампу), помощь СССР Гоминьдану, Чан Кайши, спецслужбы Гоминьдана. <...> Начальником школы был преемник Сунь Ятсена Чан Кайши (1887–1975), а пост 7 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 2 начальника политотдела там долгое время занимал Чжоу Эньлай (1898–1976), один из наиболее влиятельных руководителей Компартии Китая, премьер Госсовета КНР. <...> В ней складывались основания целого ряда структур, обеспечивавших жизнеспособность гоминьдановского режима в Китае. <...> В то же время сотрудничество Москвы и Гоминьдана давало возможность китайским коммунистам участвовать в деятельности гоминьдановских структур, в том числе военных. <...> Советские советники считали, что Хуанпу должна стать первой из числа школ для подготовки индоктринированного в революционном духе кадрового командного «костяка», и уже в 1924 г. начали работать также в других офицерских <...>